Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Почему США не заинтересованы в обвале цен на нефть

Почему США не заинтересованы в обвале цен на нефть

Визит Барака Обамы в Саудовскую Аравию породил массу слухов и спекуляций. Все уверены в том, что президент США поехал в Эр-Рияд договариваться о том, чтобы Саудовская Аравия резко обвалила добычу. Это должно привести к снижению мировых цен на нефть и к уничтожению российской экономики. И когда сам Барак Обама и другие официальные лица заявляют, что во время деловой поездки обсуждались темы политической ситуации на Ближнем Востоке, никто ему не верит, соответственно. Общим местом стали апелляции к истории 1980 гг., когда, по версии многих конспирологов, Соединенные Штаты в сговоре с Саудовской Аравией обвалили цены на нефть, что привело к началу «перестройки» и к падению Советского Союза.

На самом деле, не все так просто и с «перестройкой», и с Саудовской Аравией. Но начнем с самого важного – те, кто верит в возможность подобного обвала нефтяных цен по предварительному сговору Вашингтона и Эр-Рияда, совершенно не понимают, как сегодня образуются цены на нефть и какова природа этих цен. Эти люди застряли еще, наверное, в 1970 гг. или, в лучшем случае, в начале 1980 гг., не понимая, что сегодня цены на нефть определяются вовсе не предложением.

Дело в том, что после второго «нефтяного шока» 1979 г., вызванного революцией в Иране, когда цены скакнули выше 100 долларов, в переводе на современный курс, США осознали, что они не могут быть в зависимости от Саудовской Аравии и других ближневосточных производителей. И в 1983 г. они запустили систему биржевой торговли нефтью. Постепенно цены на нефть стали определяться на бирже, при том, что туда пришли огромные финансовые ресурсы инвестиционных, пенсионных и прочих американских фондов. Сегодня главной особенностью нефтяного рынка является то, что там доминируют нефтяные фьючерсы, а это сделки, которые до исполнения не доводятся. То есть цена определяется спросом на бумажную нефть, а не на физическую. Это означает, что колебания предложения на цены влияют очень опосредованно. Обратите внимание, сейчас никто даже не следит за заседаниями ОПЕК, а раньше, в 1980-1990 гг. любое заседание ОПЕК вызывало волнения, оно еще определяло ценовую конъюнктуру. Сегодня все совершенно не так. Поэтому, если вы зададите вопрос: «Могут ли США обвалить цены на нефть?», я отвечу: «Естественно, могут». Нужно ли для этого ехать в Саудовскую Аравию? Вообще не нужно. Для этого просто нужно поставить ограничения на приток долларов на нефтяную биржу, обеспечить отток капиталов. Надо чтобы деньги забрали из нефтяных фьючерсов и пустили их на другие рынки, и нефть начнет падение моментально. Таким образом, не нужно никакой конспирологии, не нужно ехать в Эр-Рияд, не нужно договариваться и что-то там обещать саудитам. Соединенные Штаты способны обвалить цены на нефть самостоятельно. Это момент первый.

Второй важный момент заключается в том, что сегодня США это совершенно не нужно. Почему? Есть несколько аргументов. Аргумент первый: сейчас в Соединенных Штатах идет бум добычи сланцевой нефти. Отрицать это сложно. Сланцевая нефть пожирает сланцевый газ. Кстати, еще и потому, что оборудование переводится из газодобычи в нефтедобычу. В США из-за этого серьезные проблемы с производством сухого газа. Но на это теоретики экспорта СПГ из Америки почему-то не обращают никакого внимания. Однако дело сейчас не в этом. Дело в том, что проекты добычи сланцевой нефти очень дорогие по себестоимости, и если цены опустятся ниже 80 долларов за баррель, все эти проекты начнут лопаться. Как, кстати, было и со сланцевым газом. Это тоже важный момент, потому что сейчас себестоимость добычи высокая, а цены на Henry Hab довольно низкие. И это бьет, естественно, по инвестициям в сланцевые проекты. Соединенные Штаты хотят к концу этого десятилетия стать независимыми от ближневосточных монархий по нефти. Для этого цены сейчас должны быть высокими. Если цены начнут опускаться, это похоронит надежды на нефтяной сланцевый бум. Это аргумент важнейший. Если не будет нефтяного бума, то, опять же, сохранится и зависимость от импорта и от нефтяных цен. Вот когда США выйдут на самообеспечение, тогда уже можно задумываться о каких-то ценовых играх. Но не сегодня.

Второй момент заключается в том, что сейчас от высоких цен на нефть больше страдает Китай. КНР резко наращивает импорт. И это бьет по экономике Китая гораздо сильнее. У американцев есть подушка безопасности, и они уже спокойно выдерживают цену в 100 долларов за баррель. А китайская экономика испытывает перегрузку из-за этих цен. Давайте будем откровенны: главный геополитический противник Соединенных Штатов сегодня – это не Россия, а Китай. И стратегически надо думать о том, как ослаблять Китай, а не Россию.

Ну и наконец, важный момент, связанный с теми же ближневосточными монархиями. Сегодня на Ближнем Востоке царит серьезный хаос, и договориться с теми же саудитами не просто, потому что саудиты раздражены политикой Соединенных Штатов по Ирану. Им кажется, что США переметнулись в лагерь противника. Конфликт между Саудовской Аравией и Ираном известен. И я, кстати, поэтому уверен, что Обама не лукавит, говоря о том, что главной темой переговоров в Эр-Рияде была политическая ситуация в регионе. Саудовская Аравия недовольна возвращением Ирана в мировую политику и снятием санкций. Недовольство приводит к расколу в суннитской антииранской коалиции. Во всяком случае, налицо тяжелые отношения между Саудовской Аравией и Катаром. И Соединенным Штатам нужно мирить их. И если сейчас Вашингтон начнет играть на снижение цен на нефть, это вызовет ярость у Саудовской Аравии, которая к снижению стоимости нефти не готова. Там огромное количество социальных проблем. Как ни странно, проблема неграждан, которые выполняют всю тяжелую работу, в том числе и в нефтяном секторе. Это требует денег, и расходы Саудовской Аравии растут. Эр-Рияду нужна дорогая нефть. В этом плане скорее уж Саудовская Аравия рассмотрит меры по поддержанию цен на нефть, чем по снижению, и приезжать туда с такими планами было бы довольно странно. Наоборот, сейчас Соединенные Штаты должны были бы успокаивать своих партнеров на Ближнем Востоке, потому что иранская игра США их не удовлетворяет.

 И кстати, тут неплохо было бы сделать и экскурс в историю и разобраться с конспирологией начала 1980 гг.. Все было не так просто, как многие пишут. На самом деле Саудовская Аравия начала резко обваливать добычу не в середине 1980 гг., как многие думают, а в начале.

Тогда совпали три фактора. После «нефтяного шока» 1979 г. цены начали снижаться. Это первое.

Второй фактор: Британия на всех парах готовилась к выводу новых месторождений Северного моря, и Саудовской Аравии это было известно.

Третий фактор – это то, что Америка запускала торговлю на нефтяные фьючерсы. И это уже тогда приводило к изменению в торговле нефтью. США получали возможность менять стоимость нефти и без учета фактора предложения. Саудовская Аравия пошла на совершенно гигантское сокращение добычи. Падение началось с 1982 г. И если мы возьмем уровень добычи 1980-1981 гг. и сравним с уровнем добычи 1985 г., то мы с интересом обнаружим, что Саудовская Аравия 330 млн тонн убрала с рынка. 330 млн тонн! Это фантастическая, конечно, цифра. А вот Великобритания за первую половину 1980-х гг. нарастила добычу примерно на 40 млн тонн. Это, конечно, цифра небольшая, но она имела важное психологическое значение, потому что Западный мир показал тогда, что у него есть некий скрытый потенциал. Впрочем, этот потенциал ограничился нефтью Северного моря. Но важно, что эта нефть тогда попала на рынок и давление оказала. Так вот, собственно, Саудовская Аравия всю первую половину 1980 гг. как раз, можно сказать, играла на стороне Советского Союза: снижая добычу, она пыталась спасти цены. И только когда это не удалось, действительно, в 1986 г. добыча начала расти, потом она относительно стабилизировалась. И еще в 1988 г. был относительный рост. Но если мы сравним уровень добычи 1981 г. и уровень добычи 1988 г., например, то мы с интересом обнаружим, что разница все равно составляла 235 млн тонн в пользу, конечно, 1981 г.

Таким образом, если мы говорим в целом про 1980 гг., Саудовская Аравия основные объемы нефти с рынка убрала. Поэтому вся эта популярная конспирология не вполне корректна. Естественно, наши новые конспирологи, которые видят везде попытки Соединенных Штатов уничтожить Россию, как всегда сели в лужу. Надо лучше учить уроки истории и тщательнее изучать реалии нефтяного рынка, понимать, как, собственно, функционирует этот рынок, чтобы не говорить глупости.

Автор: Константин Симонов, генеральный директор ФНЭБ

Источник: ИТАР-ТАСС, 03.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики