Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Пасечник: Политическое будущее Обамы зависит от дешевых энергоресурсов внутри Америки (аудио)

А. Пасечник: Политическое будущее Обамы зависит от дешевых энергоресурсов внутри Америки (аудио)

Сланцевой нефти в Америке может быть существенно меньше, чем заявляют власти США. Об этом со ссылкой на экспертов пишет сегодня агентство Bloomberg.

Дело в том, что разработанная в середине прошлого века инженером Яном Арбсом и используемая до сих пор формула определения запасов нефтяных месторождений изначально не была предназначена для оценки сланца, а внесенные в нее коррективы могут содержать ошибки. Заведующий кафедрой технологии добычи нефти Техасского университета Тэд Патцек предупредил, что завышение оценки запасов нефти дает США ложное чувство безопасности.

На связи со студией «Вестей ФМ» — руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Вести ФМ»: Александр Михайлович, здравствуйте! Получается, что заявление США о скорой энергетической независимости и о том, что Америка окажет помощь Европе и обеспечит ее газом, тоже может не соответствовать действительности и быть просто блефом?

Пасечник: Вы знаете, с газом здесь несколько иная история. Что касается сланцевой нефти, то здесь тоже у них оказались запасы, ряд экспертов говорят, что они чрезмерно оптимистичны. Давайте, опять же, посмотрим на газовую тематику, которая сейчас особенно ярко звучит в условиях розыгрыша политической карты по Украине между ЕЭС и США, между Вашингтоном и Брюсселем сейчас идет плотный диалог как раз по перспективам поставок СПГ на европейский рынок. И, как известно, Обама такую помощь предлагает, но он оговаривается, что, в любом случае, европейцы должны рассчитывать по большей части на свои стратегии замещения, то есть, на внутреннюю добычу, поиск иных поставщиков. То есть, Обама понимает, что его политическое будущее зависит от дешевых энергоресурсов внутри Америки, и если, скажем так, экспортные права будут предоставлены многим компания, то есть, выдано разрешение частным компаниям, и газ весь будет устремлен на премиальные экспортные рынки, в особенности на азиатские, ну, дальше и в Европу, если останется, то, соответственно, внутри Соединенных Штатов цены взлетят и это замедлит их экономику, продвинет Китай в таком варианте. Сами понимаете, что американцы едва ли будут действовать себе в убыток, стараясь обеспечить безоблачное будущее Европе. Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 04.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики