Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев - приманка в «сланцевом капкане» для ЕС?

Киев - приманка в «сланцевом капкане» для ЕС?

Немногие сегодня обращают внимание на тот факт, что помимо Ассоциации с Украиной, из-за которой пала прежняя киевская власть, в настоящее время Евросоюз ведет переговоры по экономической ассоциации с США, эффект которого при соответствующей политике Штатов окажется обратным тому, что ожидается в ближайшие годы в Украине: сама Европа окажется заваленной дешевыми американскими товарами, будучи жестко ограниченной в ресурсах по развитию производства. Виной тому станет «сланцевый капкан» и санкции против России, пояснил корреспонденту «Вестника Кавказа» гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Суть ассоциации все та же: поставки товаров из США в Европу и наоборот без таможенных ограничений, то есть даже с большими льготами, чем в ВТО. Подвох в том, что США будут использовать в качестве сильнейшего аргумента для подписания этого документа красивую идею об обеспечении европейской энергобезопасности американским сланцевым газом. А Украина, получается, используется как детонатор для бомбы антироссийских настроений, которая сейчас взорвалась в Европе. Когда же разумные люди в ответ на проекты экономический санкций против России начинают спрашивать, как будут гарантированы поставки газа и нефти, если Европа рассорится с РФ и втянется в „войну санкций“, Штаты предложат им сланцевый газ», — пояснил предпосылки для ловушки Симонов.

«На самом деле, это „троянский конь“: вместо сланцевого газа Европа получит поток товаров из США. Газ на американском рынке сегодня стоит в два с лишним раза дешевле, чем на европейском — это позволяет Штатам возвращать производство на свою территорию и получать за счет дешевых энергоресурсов колоссальное преимущество в борьбе с другими экономиками, в том числе с европейской. При этом никаких масштабных поставок газа из Америки в Европу не будет, потому что начало серьезного экспорта будет повышать цены на внутреннем рынке, а это абсолютно не вписывается в логику США. Евросоюз ждет обман в чистом виде», — предупредил эксперт.

Симонов напомнил, что похожую схему в недавнем прошлом США проворачивали в Катаре. «Многие уже подзабыли, что в свое время американцы запустили, фактически, производство СПГ в Катаре под лозунгом „У нас на рынке серьезный дефицит газа, нам нужен ваш газ“. Катар начал запускать эти проекты, а потом США сказали: „Вы знаете, мы совсем забыли, что у нас же есть сланцевый газ, соответственно, ваш СПГ нам ни к чему, а со своими заводами вы что хотите, то и делайте“. Тогда была довольно грустная история, поэтому логика в этой своеобразной конспирологической теории о плане США по экономическому подчинению ЕС есть», — считает экономист.

«Не знаю, насколько действительно США способны разыгрывать многоходовые комбинации, рассчитанные на долгую игру, но в чем можно быть уверенным точно, так это в использовании Украины для „продажи“ европейцам истории с мифическими сланцами. И можно сделать однозначный вывод, что вместо ожидаемого СПГ Европа получит колоссальный приток американских товаров, которые будут уничтожать европейскую экономику. Поэтому европейцы, у меня складывается ощущение, совершенно не понимают, в какой капкан они попадают с этой сланцевой историей», — заключил Константин Симонов.

Источник: Вестник Кавказа, 04.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики