Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС пугает Россию газовыми санкциями

ЕС пугает Россию газовыми санкциями

Евросоюз требует от Болгарии заморозить российский проект «Южный поток». Британская The Telegraph со ссылкой на источники в Брюсселе пишет: «Глава Еврокомиссии Баррозу предупредил Софию, чтобы она вела себя осторожнее и не действовала против интересов единой Европы. По словам еврочиновника, в Болгарии работают агенты российского влияния, которые и лоббируют прокладку трубы в обход Украины. Возможно ли, что Брюссель введет газовые санкции против России и её партнеров в Европе? С подробностями — экономический обозреватель радио „Вести ФМ“ Валерий Емельянов.

Внимание европейской прессы приковано к Болгарии не случайно. На прошлой неделе местный парламент утвердил в первом чтении закон, который выводит „Южный поток“ из-под действия Третьего энергопакета ЕС. Это общеевропейский свод правил, который, в частности, запрещает „Газпрому“, как и любой другой добывающей компании, владеть трубами на территории ЕС и монопольно их использовать. Болгарская оговорка подчеркивает, что „Южный поток“ — это не внутриевропейский газопровод, а поэтому ограничения энергопакета его не касаются. Это и вызвало бурю негодования в Брюсселе. Хотя ничего экстраординарного не случилось. Болгария повторила манёвр, который в своё время осуществила Германия, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев:

„В той ситуации, которую мы сейчас имеем с транзитом на Украине через Польшу, они блокируют реализацию проектов на своей территории, а транзитные платежи очень быстро растут. По „Северному потоку“, как известно, газ поставляется без транзитных платежей. В результате цена газа, которая поставляется по „Северному потоку“ в Германию, где-то на 50 долларов за тысячу кубометров меньше, чем цена, по которой газ поставляется по другим направлениям“.

„Южный поток“ планируется к запуску в 2015 году. Помимо Болгарии, принимающей трубу с моря, он должен будет снабжать газом страны бывшей Югославии, Австрию, Венгрию, Грецию, Италию. Большинство из них полностью либо наполовину зависят от украинского транзита и стремятся эту зависимость сократить. На паритетных с Россией условиях в проект вложено 50 миллиардов долларов. Поэтому весьма вероятно, что болгарский демарш будет поддержан и другими государствами Центральной и Юго-Восточной Европы, убеждён генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

„Нет ни одного аргумента в пользу того, что страны — участницы „Южного потока“ будут слушать Еврокомиссию. Украина — это пороховая бочка, на которой они сидят, а им предлагают сохранить Украину как транзитную страну. Когда в 2009 году перекрыли транзит, холодно было не в Брюсселе, не в Берлине, не в Риме, не в Париже. Холодно было в Софии, в Белграде — там замерзали люди. И в этой ситуации им предлагают развалить „Южный поток“. В этом нет никакого смысла“.

Впрочем, эксперты напоминают о судьбе проекта „Набукко“, который предполагал доставку иранского газа в Европу и имел широкую поддержку как инвесторов, так и политиков, но не был реализован из-за введения санкций против Ирана, поддержанных Еврокомиссией. „Южный поток“, по сути, лишь дублирует маршрут газа из России в ЕС, и в долгосрочной перспективе его могут заменить Южнокавказским и Трансанатолийским трубопроводами. Также нельзя забывать, что чисто юридически Еврокомиссия сможет наказать Болгарию и Россию за неподчинение требованиям Третьего энергопакета, говорит директор аналитического департамента компании United Traders Михаил Крылов:

„Газпром“ могут штрафовать. Даже если ему удастся хотя бы частично реализовать проект „Южный поток“, никто не отменяет арбитраж в Стокгольме. Будет очень сложно с ними поспорить. Возможно ухудшение финансовых показателей российского монополиста. Так что ему „Южный поток“ выйдет в ещё большую копеечку, чем он планировал».

Но эксперт оговаривается, что пока действия ЕС скорее похожи на тактику устрашения без реальных санкций. На стороне России выступит не только болгарский парламент, но и более влиятельное лобби — западноевропейские промышленники. Так, германский концерн Siemens на прошлой неделе, игнорируя напряжённость в отношениях Москвы и Брюсселя, заключил новый контракт с «Газпромом» на поставку оборудования для морского участка «Южного потока». Покупателями выступают и другие компании — инвесторы проекта: французская EdF, итальянская Eni, немецкая Wintershall.

Источник: Вести ФМ, 09.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики