Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Бензин в Крыму подешевеет до российского уровня (видео)

Бензин в Крыму подешевеет до российского уровня (видео)

Цены могут упасть уже к концу текущей недели, когда на полуостров завезут топливо из основной части России. 

Симферополь, 9 апреля. Бензин на крымских заправках подешевеет до российского уровня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей Севастопольской горадминистрации. По прогнозам чиновников, цены на заправках Крыма могут понизиться уже к концу этой недели, когда закончатся остатки украинского бензина и будет налажена поставка российских нефтепродуктов. Причем первые литры уже начали завозить на полуостров через паромную переправу.

Однако участники рынка делают более пессимистичные прогнозы. По их словам, снижения цен на бензин можно ждать минимум через месяц.

«Если государству нужно как-то цены регулировать, оно собирает нефтяные компании и приказывает им проводить манипуляции в ценами. В данном случае если прикажут цены держать, соответственно, будут их держать. Поэтому если мы говорим про административное решение вопроса, то вполне реально это сделать за неделю. Другое дело, что сами владельцы заправочных станций - а на самом деле это владельцы крупных нефтяных холдингов – конечно, будут сопротивляться», - отметил генеральный директор фонда энергетической безопасности Константин Симонов

На заправках Украины бензин тоже должен подешеветь, уже со следующей недели. С таким требованием к местным компаниям выступил Антимонопольный комитет. Дело в том, что за февраль-март стоимость топлива увеличилась в среднем на 30%. Государство решило, что такое повышение необоснованно.

В России же намечается повышение цен. Однако происходить это будет небыстрыми темпами. Сейчас литр 92-ого обходится водителям в среднем в 85 центов. А самое дорогое топливо в странах СНГ - на заправках Кишинева - 1 доллар и 40 центов. Последний раз цены там повышали осенью прошлого года, в среднем на 1,5%. Самый дешевый бензин продается на заправках Баку. Литр топлива там стоит 60 центов. Ценники переписывали в декабре прошлого года.

Источник: Мир 24, 09.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики