Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Южный поток» могут проложить через Крым

«Южный поток» могут проложить через Крым

По предварительной информации, «Газпром» уже начал прорабатывать альтернативный маршрут прокладки «Южного потока». Возможно, магистраль частично будет проложена по территории Крыма, что связано с большими глубинами Черного моря в районе строительства газопровода по действующему проекту.

Строительство газопровода в Крыму даст возможность избежать необходимости проведения дорогостоящих работ по донной укладке ниток газопровода на глубине до 1,3 километра. На остальных участках глубина не превышает 130 метров, поэтому укладка части газовой магистрали по Крымскому полуострову позволит удешевить проект, информируют СМИ.

Тем не менее, первая нитка газопровода будет проложена по старому маршруту, поскольку исполнитель работ — нидерландская компания Saipem — уже заключила твердый контракт на строительство первой морской нитки «Южного потока». Saipem возьмет на себя также постройку технологических объектов в местах выхода газопровода на побережье.

Вполне возможным изменение маршрута остальных трех ниток газопровода считает Игорь Юшков, аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, утверждает «Энергоньюс». Тем не менее, в решении данного вопроса наблюдается определенное промедление, что связано с рисками геополитического характера, заметил эксперт.

В свою очередь, замглавы фонда Алексей Гривач заявил, что возможные задержки в реализации проекта в связи с изменением маршрута могут увеличить транзитные риски для экспорта российского газа на фоне неопределенности дальнейшей судьбы поставок «голубого топлива» по действующей схеме через ГТС Украины.

Бывший глава пресс-службы «Нафтогаза Украины» Валентин Землянский считает, что прокладка «Южного потока» по суше Крымского полуострова и мелководью приведет к снижению стоимости проекта, однако данная инициатива вряд ли будет реализована, поскольку российские компании не пойдут на политические риски.

Как сообщали пронедра.ру, Минэнерго России не получало уведомление от Евросоюза о возможности введения санкций в виде заморозки проекта «Южный поток» в связи с присоединением Крыма.

Источник: Пронедра.RU, 09.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики