Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС не спешит на помощь Украине (видео)

ЕС не спешит на помощь Украине (видео)

Евросоюз не торопится оказывать помощь Украине, так как не хочет, чтобы республика тратила деньги на погашение долга перед Россией. И в первую очередь за поставки газа. Как считают эксперты, тактика Кремля в разрешении топливного вопроса сейчас выглядит так: «надавить, затем отпустить». И сейчас - второй период. Между тем, и данная Кремлем отсрочка в один месяц в решении газовых проблем вряд ли кардинально изменит ситуацию.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«Во-первых, мы сохранили лицо и сказали европейцам, что мы проявили некий гуманизм, дали еще месяц, чтобы эта проблема каким-то образом была решена, но я честно говоря не вижу, как Европа до конца мая решит вопросы и с долгом и с газом. Те, кто находится далеко от этой ситуации выиграют, выиграет США, безусловно, создавая напряженность для Европы, выиграет, кстати, и Китай, потому что Россию все упорно загоняют в объятия к Китаю, и он с удовольствием потирает руки».

По мнению экспертов, несмотря на отсрочку, Украина вряд ли сможет расплатиться с Россией при любой цене. Между тем, продолжать субсидирование новых украинских властей Москва не намерена, заявил накануне Владимир Путин на совещании с правительством. И к вопросу о авансовых платежах, предусмотренных контрактом, еще предстоит вернуться. Ну, а пока из-за высоких цен на газ Киев прекратил закачку топлива в подземные газохранилища. А это может угрожать бесперебойному транзиту российского газа в Европу, поскольку украинские хранилища должны быть заполнены еще летом. 

ВЛАДИМИР ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РФ

«Надеюсь, что временно исполняющие обязанности не наделают там ничего такого, что нельзя было бы исправить. Но в основе всех решений всегда лежит экономика. В ходе последнего саммита ЕС-Россия мы договорились с нашими партнерами в ЕС о том, что начнём диалог на высоком экспертном уровне, на министерском, между РФ и Еврокомиссией по поводу возможного присоединения Украины к договору об ассоциации с ЕС».

По словам Путина, Россия будет исполнять все контрактные обязательства с Украиной, но должна быть готова к импортозамещению. В этом случае серьезные коррективы придется внести в гособоронзаказ и развитие оборонно-промышленного комплекса. Конкретные предложения уже сегодня президенту представят глава Минпромторга Денис Мантуров и руководители ведущих промышленных предприятий.

Источник: РБК ТВ, 10.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики