Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Товарищи из Брюсселя, берите уже дубину и стучите киевским братьям по голове»

«Товарищи из Брюсселя, берите уже дубину и стучите киевским братьям по голове»

Может ли Европа остаться без российского газа? Пока Киев продолжает переговоры с «Газпромом»

Киев продолжает переговоры с «Газпромом». Об этом заявляют в украинском правительстве, подчеркивая, что идут некие уточнения. Ранее стало известно, что Украина перестала закачивать газ в подземные хранилища, сообщив, что могут быть проблемы с транзитом топлива в Европу.

Газовые взаимоотношения обсуждались в среду на совещании Владимира Путина с правительством. Президент выступил против жестких мер, призвав подождать. Эксперты сочли такое заявление сигналом европейским партнерам. 

В эти дни многие вспоминают историю, которая еще свежа в памяти Евросоюза. Январь 2009 года. Европа в ходе газовой войны между Россией и Украиной осталась без российского топлива. Сейчас Киев отказался закачивать газ в хранилища. И заявил, что новая цена в 485 долларов за тысячу кубометров угрожает транзиту газа в Евросоюз.

Описывать последствия перебоев поставок - дело неблагодарное. Некоторые европейские страны почти на 100% зависят от российского газа. Дело не только в отоплении домов, но и в европейской промышленности, которая потребляет топливо из России. Быстро заменить энергоносители не получится. 

Александр Рар

Немецкий политолог

«Можно пытаться изменить всю энергетическую структуру в Европе, перейти больше на употребление электроэнергии, которая будет производиться новыми технологиями, альтернативными технологиями, обновляемыми источниками: ветром, солнцем, биогазом и так далее. Но это все длительный процесс, с одного дня на день это нельзя сделать». 

Теоретически заменить российский газ сможет Норвегия. Но всего на несколько дней. Правда, сейчас апрель, скоро станет тепло. Накануне совещания Владимира Путина с правительством, в СМИ появилась информация, что Россия может перекрыть трубу. Этого не случилось. Более того, глава государства заявил, что Москва пока не настаивает на авансовых платежах. И готова провести дополнительные консультации. 

Константин Симонов

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности

«Мы отключим Украину - она начнет поднимать газ из хранилищ. Это означает, что просто нужного газа в хранилищах не будет, и зимой гарантированно вы получите замерзающие столицы Восточной Европы, и это никакое не преувеличение. Я думаю, что сигнал Путина именно в этом: «Товарищи из Брюсселя, берите уже дубину и стучите киевским братьям по голове». Так тоже не может продолжаться, потому что это политика провоцирования России. Ничего не делают, а потом говорят: ну надо же, чего ж вы творите-то? Так мы же предупреждали, что так и будет! Если вы ничего не делаете, значит, мы будем делать». 

Опрошенные Business FM европейские эксперты удивлялись вопросу о возможном отключении Европы от российского газа. Это неправдоподобно, ведь есть контракты между «Газпромом» и другими государствами, удивлялись аналитики. Кстати, с Киевом тоже есть контракт, заключенный в том же январе 2009 года. 

Владимир Бачишин

Словацкий экономист, профессор Паневропейского университета в Братиславе

«Если кто-то у кого-то покупает газ - за это необходимо платить. Я себе не представляю такую ситуацию, если я был бы покупателем, зашел бы в хлебный магазин, взял два батона хлеба и сказал: ну, потом посмотрим, когда я оплачу. И за сколько. Просто у бизнеса всегда есть определенные правила: есть спрос, есть предложение, есть цена. И есть платежи». 

Ситуация отличается от 2009-го еще и тем, что тогда не было «Северного потока». Но его мощности хватит, чтобы удовлетворить лишь треть европейских потребностей. Южная ветка пока не построена. И в Европе говорят, что намерены остановить проект. Хотя, могут и передумать. Главное решить, что важнее - угроза замерзнуть, остановка промышленности, или моральная поддержка Украины.

Поддержать ее можно и материально - реверсными поставками. Хотя есть вероятность, что Киев не станет за них платить. Может быть тогда ЕС будет лучше понимать позицию России.

Источник: BFM.RU, 10.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики