Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Москва решила дать еще один шанс коллегам из Брюсселя поучаствовать в судьбе Украины»

«Москва решила дать еще один шанс коллегам из Брюсселя поучаствовать в судьбе Украины»

Россия пока не будет требовать от Украины авансовых платежей за газ. Об этом в среду заявил Владимир Путин. По мнению президента, сначала нужно провести переговоры с украинскими властями и уже потом принимать окончательное решение. Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич обсудили ситуацию с ведущим Андреем Норкиным.

— Как можно трактовать это заявление Владимира Путина? Потому что до того, как началось это совещание, несколько другая была тональность. Снова вспоминали события 2009 года, опять вспоминали выражение "газовая война" и так далее. Алексей Игоревич, что вы думаете?

А.Г.: Я думаю, что Москва решила дать еще один шанс коллегам из Брюсселя как-то поучаствовать в судьбе Украины и помочь ей выйти из этой непростой финансовой ситуации.

— То есть вы хотите сказать, чтобы европейские партнеры просто дали денег украинцам на выплату долга?

А.Г.: Дали денег, дали гарантии, провели разъяснительные беседы, чтобы сформировать некую более-менее понятную юридическую и, так скажем, политическую атмосферу для нормального существования и выполнения взаимных обязательств.

— Дмитрий Валерьевич, вы согласны с такой трактовкой?

Д.М.: В целом, сложно спорить. Хотя я бы несколько по-другому расставил акценты. Очевидно, что у "Нафтогаза Украины" сейчас банально нет денег для этой выплаты, и даже ближайшие переговоры, которые состоятся или не состоятся, господина Миллера с господином Коболевым вряд ли дадут ответ, откуда взять деньги. У нас по факту в Украине 50-процентная девальвация к началу года, и, в общем, колоссальные проблемы у "Нафтогаза" со сбором средств внутри страны. Поэтому, конечно же, гарантии нужны со стороны Евросоюза, потому что он может помочь и финансово. Однако боюсь я, что в Москве также осознают опасность срыва закачки газа в подземные хранилища, которая вот уже маячит, и, соответственно, срыва транзита в осенне-зимний период 2014-15 годов. Эта угроза очень неприятна, она будет иметь далеко идущие последствия, поэтому господин Путин и принимает такую весьма осторожную позицию в данном вопросе.

— Алексей Игоревич, прокомментируйте, пожалуйста, это предположение.

А.Г.: Мне кажется, что у нас с Дмитрием нет особых противоречий в данном случае. Просто, действительно, есть проблема закачки в ПХГ, в хранилища, но, так скажем, для ее решения есть время. Мы не подошли еще к дедлайну, за которым уже пропасть. Время есть примерно до начала июля. По моим ощущениям, что вот с июля до октября можно будет закрыть этот вопрос. Конечно, лучше это делать постепенно с апреля по октябрь. Но для того, чтобы решить проблему в июле, нужно вовлечь в это сейчас Европейский союз. Для России это важно, потому что рычагов воздействия на украинские власти, особенно учитывая то, что, скажем, Кремль не признает нынешние украинские власти, практически нет. Влияние может быть только опосредованное, через Брюссель.

— Насколько я понимаю, Алексей Игоревич, Путин сказал как раз, что переговоры нужно проводить с украинскими властями, так что, понимаете, признаем-не признаем…

А.Г.: Был разговор о том, чтобы провести консультацию, и она должна быть трехсторонняя. Просто, как правильно сказал Дмитрий, с "Нафтогазом" говорить не о чем, он не может выполнить обязательства просто потому, что у него нет денег, как нет денег и у правительства Украины.

— Дмитрий Валерьевич, добавьте что-нибудь, какой-то вывод свой.

Д.М.: Да сложно что-то добавить, нужно искать какой-то компромисс.

— Надежда остается на то, что нам удастся не свалиться, как минимум, в события 2009 года.

Д.М.: Я думаю, что надежда такая более чем очевидна, потому что все-таки никто не заинтересован в очередной "газовой войне". Потери будут, и ответственность распространится и на Москву, и на Киев. Очевидно, что ни в Евросоюзе, ни в США не заинтересованы в очередной дестабилизации ситуации здесь. Поэтому я думаю и надеюсь, что внешние источники приложат все усилия, чтобы все-таки стабилизировать ситуацию и помочь Украине финансово. Очевидно, что у Киева сейчас банально просто нет денег для оплаты газа даже по текущим ценам.

Источник: Коммерсантъ FM, 09.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики