Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Выход из газового кризиса: простого рецепта нет... (аудио)

Выход из газового кризиса: простого рецепта нет... (аудио)

Есть ли выход из газового тупика на Украине? Или ситуация безвыходная? Отмена скидок, требование немедленной выплаты долга — один путь. Помогать Украине, у которой нет средств для оплаты газа — другой. Что для России выгоднее? Ведь в ситуации кризиса Украина будет отбирать газ, который транзитом через ее территорию Россия направляет в Европу. Эти и другие вопросы Алла Волохина и Владимир Аверин обсудили со слушателями в прямом эфире «Вестей ФМ».

Волохина: Добрый вечер! Обсуждаем сегодня газовую проблему с Украиной. Владимир Путин обратился сегодня с посланием к 18 лидерам европейских стран, которые закупают российский газ, и предупредил ЕС, что из-за долга Украины «Газпром» будет вынужден перейти на предоплату, а в случае неплатежей — прекратить поставки газа. Президент подчеркнул, что возможный переход на авансовую систему платежей за российский газ повышает риски транзита, потому что Украина может начать несанкционированный отбор газа, предназначенный европейцам, однако бездействие европейских партнеров в разрешении экономического и энергетического кризиса на Украине не оставляет альтернативы, считает президент Путин. Есть ли выход из газового тупика на Украине, хотим спросить мы вас? И какой этот выход? Отмена скидок, требование немедленной выплаты долга, введение предоплаты — это один путь. Помогать Украине, у которой нет средств для оплаты газа — это другой. Что для России, прежде всего, и Европы выгоднее?

Аверин: Мы решили начать этот разговор с эксперта по газу. У нас на прямой линии — руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник. Александр Михайлович, здравствуйте!

Пасечник: Здравствуйте!

Аверин: Скажите, пожалуйста, Александр Михайлович, когда мы говорим про поставки газа на Украину и денежные отношения с «Газпромом», насколько это весомая часть в бюджете «Газпрома» — выручка от поставок газа? Насколько серьезным для «Газпрома» и для экономики России может быть вариант (гипотетический), что мы продолжаем поставлять газ, даже несмотря на то, что Украина не платит денег?

Пасечник: Рынок украинский очень масштабный, особенно до кризисных тенденций Украина потребляла совокупно газпромовского газа 40 миллиардов кубометров, и даже больше. Сейчас цифра колеблется на уровне 27–33, в зависимости от того, сколько они выберут по контракту — еще не знаем. Но тенденция к снижению, потому что, как известно, там не только экономический кризис, там и политическая подоплека наложилась. И все это вкупе приводит к тому, что, по сути, страна балансирует на грани дефолта.

Аверин: Но вот какая это доля от того, что «Газпром» продает за рубежи нашей Родины?

Пасечник: Если мы берем грубо, 30 миллиардов кубометров берет Украина, а в страны Старого Света мы продаем, по 2013 году, больше 140 миллиардов кубов — вот и считайте. То есть, украинский рынок — широкий, большой. Порядок очень высокий! «Газпрому» невыгодно терять такой объем!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 10.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики