Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Замерзать-то вам, что за непонятный гуманизм в этой ситуации»

«Замерзать-то вам, что за непонятный гуманизм в этой ситуации»

«Нафтогаз» намерен судиться с «Газпромом» из-за новых цен на газ. Украина, тем временем, ищет другие источники энергоресурсов

Украина готовится к подаче иска в Стокгольмский арбитраж по контракту «Нафтогаза» с «Газпромом». Об этом заявил сегодня, 11 апреля, в Верховной Раде и.о. министра энергетики Украины Юрий Продан. По его словам, к подготовке иска привлечены юристы с опытом судебных тяжб с «Газпромом». Продан добавил, что новая цена российского газа для Украины является «несправедливой и политической».

Стокгольмский арбитраж не станет рассматривать политические доводы сторон, уверен президент коллегии «Барщевский и партнеры» Самвел Караханян. Эксперт предполагает, что украинская сторона поднимет крымский вопрос, события на юго-востоке Украины и другие политические доводы. 

Самвел Караханян, президент коллегии «Барщевский и партнеры»

«Стокгольмский арбитраж — это правовой институт, и там принимаются исключительно правовые аргументы. Если непосредственно в самом договоре указаны условия, то арбитраж будет рассматривать только в рамках вот этих структур». 

Представитель Госдепа Дженнифер Псаки также считает цену на газ для Украины несправедливой. «Мы осуждаем усилия России, направленные на то, чтобы использовать энергетику в качестве инструмента принуждения Украины», — заявила она на брифинге.

 

Между тем в Брюсселе пока никак не отреагировали на письмо, которое накануне направил европейским лидерам Владимир Путин. В нем российский президент предложил провести незамедлительные консультации для согласования действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению транзита российского газа. Страны ЕС могут ответить на письмо Путина на министерской встрече России, США, ЕС и Украины, сообщили источники в Брюсселе.

Игнорирование письма — это довольно легкомысленно со стороны Евросоюза, ведь страны содружества сами зависят от поставок из России, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов

Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности

«Европа ведет себя изумительным образом, Россия предупреждает о том, что зимой возможен кризис с поставками газа, и это, к сожалению, объективная реальность. Казалось бы, это имеет прямое отношение к европейцам. Некоторые страны Европы на 100% зависят от транзита газа через Украину: Болгария, Словакия, Босния, Македония, Сербия, очень высокая степень зависимости у Словакии. Все эти страны оказываются в зоне риска. И надо думать, как из этой ситуации выкручиваться. И эти риски генерирует Украина, и, казалось бы, надо цепляться за предложение России, и вместе находить какие-то компромиссные решения. Вместо этого ЕС делает вид, что ничего не происходит, и наоборот, вместо того, чтобы помочь себе, пытается помочь Украине, то есть все силы брошены на поиск схем реверсных поставок, давление на Россию и так далее. Замерзать-то вам, что за непонятный гуманизм в этой ситуации?». 

Сейчас Украина уже получает небольшие объемы от Польши и Венгрии. Киев пытается договориться о реверсе и через Словакию, которая заявила о начале технической подготовки к поставкам на Украину, но не готова за них платить. 15 апреля в Словакии пройдет очередной раунд переговоров о реверсе. Ранее в Киеве заявляли о возможности реверсных поставок газа из этой страны в объеме до 10 миллиардов кубометров в год. 

Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy

«Просто отбирать из трубы российский газ не позволяют условия контракта с Россией. Вопрос не в техническом состоянии такого перехода, такого реверса, а вопрос в том, сколько согласна платить Украина — это первое — и по каким ценам; и второе — сколько действительно газа реально будет у Словакии, чтобы поделиться с соседями. О цене реверсного газа совершенно ничего не говорится, потому что не известно, откуда и по какой цене его будет Словакия получать. До сих пор Словакия 100% газа получала из России, хотя у нее есть возможность получать из Чехии, Австрии, а у тех есть возможность получать газ из Германии, и если дальше посмотреть, то есть реверс и со стороны Италии тоже получать». 

Пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер сегодня сообщила, что поставки газа из России в ЕС на данный момент стабильны. «Еврокомиссия ожидает от России дальнейшего выполнения обязательств», —  добавила она.

Источник: BFM.RU, 11.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики