Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Болгария призвала Россию провести «Южный поток» в обход Украины (видео)

Болгария призвала Россию провести «Южный поток» в обход Украины (видео)

Долг за российский газ растет, а Украина все равно не платит. Более того, в субботу Киев приостановил все расчеты с «Газпромом». А глава «Нафтогаза» Андрей Коболев намекнул, что Европа скоро может остаться без топлива. Итак, это если и не «газовая война», то уж точно новый виток конфликта между Москвой и Киевом. И он, действительно, может отразиться на странах ЕС. Корреспондент «МИР 24» Наталья Панкратова всю неделю следила за развитием газовой эпопеи.

Газ для Европы в хранилища больше не закачиваем и верните скидки. Это требование нового украинского правительства. На фоне дыры в бюджете министр энергетики Юрий Продан почти каждый день делает такие заявления.

«Мы предложили, чтобы вернуться к соглашениям 2013 года, потому что, с нашей точки зрения, нет никаких оснований для отмены этих индексов. Об этом говорится в договоре, что мы должны отвечать каждый квартал и выработать индекс, и нет никаких других условий, при которых этот показатель не может быть предоставлен», - заявил министр.

Но скидок и льгот больше нет. Россия заявила, что Украина будет платить за газ по формуле, записанной в договоре: 485 долларов за тысячу кубометров. В декабре 2013-го цена была 268 долларов.

Труба «Уренгой - Помары - Ужгород - Западная Европа» существует с начала 80-х. Через нее идет большая часть российского газа. Уже несколько лет это головная боль «Газпрома», в частности, и российского правительства в целом. А в последние месяцы вокруг газопровода разворачивается вихрь политических событий.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сначала даже предлагает брать с Киева за газ авансом. Но президент Владимир Путин идею пока отвергает, ссылаясь на сложную политическую ситуацию в стране.

«Мы понимаем сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом. Я просил бы правительство и «Газпром» воздержаться пока от применения этих возможностей, вытекающих из контракта, вплоть до проведения дополнительных консультаций», - сказал президент.

Примерно то же самое Владимир Путин пишет лидерам европейских стран в письме, опубликованном на официальном сайте. Хотя эксперты ожидали от него более жестких заявлений в отношении Украины.

«Мягкость Путина в чем-то удивительная оказалась, хотя мы понимаем, что Путин сделал шаг навстречу Европейскому Союзу, и потом последовали заявления, что мы готовы выделить кредиты Украине. По крайней мере, наш Минфин об этом говорил. Таким образом, мы говорим, что мы шаг навстречу делаем и теперь ждем ответных шагов от европейцев, потому что европейцы занимают такую позицию странную. Они делают вид, что эта история их не касается, хотя газ-то идет им. Зимой мерзнуть им, а они сознательно дистанцируются от всего этого», - говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Среди европейских стран, которые уже определились с позицией - Болгария. Она настаивает на строительстве «Южного Потока». Существующий трубопровод через Украину - единственный источник газоснабжения страны. Депутат Таско Ерменков вспоминает холодный 2009-й, когда Россия перекрыла трубу за неуплату.

«Это было зимой, и теплофикационным организациям пришлось работать на солярке. Во-первых, это не очень красиво: черный дым, выходящий из труб. А во-вторых, много предприятий в Болгарии, которые работают на основе природного газа, остановили свою работу и понесли огромные убытки. Вот поэтому мы решили, что надо сделать все возможное, чтобы ускорить строительство газопровода «Южный поток», - пояснил парламентарий.

«Южный поток», который раньше называли только «политически мотивированной трубой» - теперь основная надежда «Газпрома»: слишком велики финансовые издержки на Украине. Но разное энергетическое законодательство в странах Европы тормозит строительство.

 

Для Украины запуск «Южного Потока» станет ударом, уверяют эксперты. Но вроде бы есть выход: при президенте Викторе Януковиче американские компании исследовали месторождения сланцевого газа. Он, неизвестно, правда, в каких объемах, залегает в районе Донбасса. Однако местные активисты, как могут, противостоят разработкам.

Источник: Мир 24, 13.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики