Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Письмо Гутенева Ангеле Меркель вполне уместно, ведь у нее плотный диалог с Вашингтоном (аудио)

Письмо Гутенева Ангеле Меркель вполне уместно, ведь у нее плотный диалог с Вашингтоном (аудио)

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил письмо канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. В нем депутат предупредил политика об опасности отказа украинских атомных станций от рассчитанного для них российского ядерного топлива и предложил ей инициировать создание спецгруппы в МАГАТЭ для проведения детальной экспертизы безопасности операции по замене топлива на АЭС Украины. Депутат отметил, что на украинских АЭС стоят реакторы советского проекта, которые рассчитаны только на российское топливо, поэтому дальнейшие попытки применения тепловыделяющих сборок американского производства неизбежно порождают угрозу выхода из строя украинских реакторов. На связи со студией радио «Вести ФМ» — руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

«Вести ФМ»: Александр Михайлович, с вашей точки зрения, депутат Владимир Гутенев не преувеличил опасность замены топлива на американское?

Пасечник: Конечно, нет. Просто здесь в чем подоплека: если на наших сборках так называемых топливовыделяющих элементов реакторы АЭС, которые есть на Украине, работают, то они все замыкаются на российском топливе. Поэтому какой смысл в такой глобальной структурной перекройке, перехода на американское топливо? Это весьма трудоемкий процесс. Если такая замена и произойдет, то экономика так провалится!

«Вести ФМ»: Александр Михайлович, а там эта самая перекройка началась, или украинские власти только заявляют об этом?

Пасечник: Ни в коем случае, это только декларация! Сначала нужно технико-экономическое обоснование, потом — вопрос логистики, доставки этих элементов, через какие территории пойдет это ядерное топливо. Там куча стран будут задействованы. И вы знаете, какие протестные движения активизируются, когда это топливо перемещается!

«Вести ФМ»: В чем нужна в данном случае помощь Европы, на ваш взгляд? Письмо отправлено Ангеле Меркель, на самый высокий европейский уровень.

Пасечник: Чтобы немножко политические амбиции вразумить. Известно, что у Меркель — плотный диалог с Вашингтоном, и, наверное, она сможет донести логичную позицию, чтобы таких моментов даже не предпринимать и не пытаться спекулировать на атомной теме. И письмо депутата вполне себе сейчас уместно, потому что если начались такие спекуляции, такие рассуждения, это надо на корню приостанавливать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 24.04.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики