Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > И кредиты, и газ, попадая на Украину, пропадают (аудио)

И кредиты, и газ, попадая на Украину, пропадают (аудио)

«Вестей ФМ» прокомментировал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Константин Васильевич, давайте начнем с денег. В Брюсселе обсуждают возможную финансовую помощь Украине. Пока объявлено, что дадут один миллиард евро. Получат ли они реальные деньги?

Симонов: Ну, первые деньги уже пришли.

Да, 3 миллиарда, но это единственная выплата за все месяцы.

Симонов: Если мы говорим про Евросоюз, то это более сложная история. Какие-то деньги придут, но вопрос — когда они придут и на что они будут потрачены, потому что Украина, вы знаете, страна интересная: все, что туда попадает, в итоге пропадает. И зачастую в неизвестном направлении, потому что, если вы посмотрите внимательно, то Украина — это пиратское государство, по крайней мере сейчас. Уже скоро, видимо, этого государства вообще не будет, но раньше это было пиратское государство, которое фактически пыталось «доить» Россию и Евросоюз: там пропадали кредиты и газ (то, что называлось несанкционированным отбором). То есть, вообще, это государство, которое живет вымогательством различного вида подачек, дотаций и так далее.

Но, ведь, в Брюсселе тоже оценивают риски. Очень многие эксперты говорят о том, что пока не будет легитимно избранного президента, реальные деньги не пойдут, а обещать можно все что угодно.

Симонов: А если будет и легитимный президент, что изменится от этого?

По крайней мере будет человек, который поставит подпись под договором и будет за это отвечать.

Симонов: Вот в чем — в чем, а в президентах недостатка на Украине не было. То есть вы знаете, что за время существования Украины как независимого государства там уже было 4 президента, пятый сейчас временный, скоро будет шестой. Но, вы знаете, наличие фигуры, которая формально возглавляет государство, в общем, не означает, что там будет финансовый порядок.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 13.05.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики