Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Гривач: Рано или поздно газовая сделка с Китаем состоится

А. Гривач: Рано или поздно газовая сделка с Китаем состоится

В ходе визита в КНР Владимир Путин не подписал договор о поставках газа. Почему? На вопросы DW отвечает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Президент России Владимир Путин находится с двухдневным визитом в Китае. Накануне в российских СМИ много говорилось о том, что РФ и КНР заключат газовую «сделку века». А российские политологи преподносили ее как ассиметричный ответ на санкции со стороны Запада. Но пока сделка не состоялась. Да и была ли она альтернативой поставкам газа в страны ЕС? Замдиректора российского Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в интервью DW ответил на этот и другие вопросы.

DW: Газовая сделка между РФ и КНР, которую с таким нетерпением ожидали, судя по всему, не состоялась или отложена. Пока все ограничилось меморандумом о намерениях. Как это понимать?

Алексей Гривач: Это означает, что стороны не смогли прийти к экономически взаимовыгодному решению этого вопроса. Китай, вероятно, решил воспользоваться, скажем так, непростыми отношениями России с Западом и не захотел сдвинуться со своей позиции. Москва также посчитала для себя невозможным в таком важном и дорогостоящем проекте пойти на условия экономически невыгодные для нее.

— Во многих российских СМИ газовая сделка с Китаем подавалась как ответ Западу на возможные санкции, как альтернатива поставкам европейским потребителям. Но была ли она реальной альтернативой? Ведь китайское направление — это перспектива, которую можно было бы осуществить самое раннее, через пять-шесть лет?

— Я вам больше скажу, это, в принципе, не являлось альтернативой поставкам на Запад. Это была органическая диверсификация, получение нового рынка, развитие новых проектов в восточной части страны. Это позволило бы развивать восточные регионы, вкладывать деньги в добычу, развивать инфраструктуру и так далее. Прямого влияния или, скажем, взаимодействия с теми проектами, которые «Газпром» осуществляет со странами Запада, это не имело. Просто это органический вид диверсификации.

— Какими вам видятся перспективы сотрудничества с Китаем в области энергетики?

— Я думаю, что рано или поздно этот контракт будет подписан. На северо-востоке Китая складывается очень тяжелая экологическая обстановка. Это практически угроза жизни населения.

Китай постепенно повышает уровень жизни. Но энергетика зависит на 80 процентов или даже больше от угля. Риски слишком велики. При этом Китай платит очень приличные деньги за импортные ресурсы уже сейчас. Мне представляется не совсем логичным, что он платит сейчас больше европейской цены за газ. Эта цена близка к 500 долларам, где-то 450 долларов за тысячу кубометров. Я думаю, сейчас дело даже не в цене, а в том, как уравновесить баланс интересов. Я уверен, баланс будет найден, потому что проект важный, долгосрочный, представляющий выгоду для обеих сторон.

Источник: DW, 21.05.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики