Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Политическая подоплека энергетического контракта века

Политическая подоплека энергетического контракта века

Россия в ближайшее время начнет строить инфраструктуру для поставок газа в Китай.
 Долгожданный и крупнейший контракт стороны подписали в среду.

Переговоры о поставках газа в КНР длились 10 лет.
 Но они серьезно ускорились в этом году на фоне конфликта на Украине и возможных европейских экономических санкциях.


Известный факт, который и подтвердил президент Владимир Путин: китайцы очень сложные переговорщики. Поэтому целых 10 лет Россия не могла прорубить газовое окно в Китай.

Около года назад в «Газпроме» заявили, что уже осенью начнут строить трубопровод «Сила Сибири». Но, не имея на руках контракта, все-таки отложили строительство.

В сентябре на форуме G20 стороны подписали соглашение, но без указания ключевого момента - цены. Из-за которой так долго и шли переговоры.

А потом обострилась политическая обстановка на Украине. Запад ввел санкции и пригрозил новыми, более серьезными. И тон новостей сменился: вот-вот подпишут, почти согласовали…

Это в итоге и случилось. Нельзя сказать, что России контракт по геополитическим мотивам нужнее, чем Китаю по мотивам экономическим. Соглашение, скорее, взаимовыгодное. 

Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергобезопасности

«Китай осознал, что для России этот контракт очень важен по политическим мотивам. После введения режима санкций Китай подумал, что он может требовать от России уступок из-за политики, потому что нам кровь из носа этот контракт нужен. На самом деле Китаю этот контракт нужен еще больше, чем нам. Просто из-за энергетических соображений. На Востоке газ нужен, наша труба как раз идет на Восток. Соответственно, мы Китаю излагали, что мы не будем прогибаться только потому, что нам политически нужно показать что-то Европе. 

Ребята, вы не хотите газ брать? Ну, мы забрали объем и отдали Китаю.
Кстати, и для Китая Россия важный политический союзник, в условиях непростых отношений КНР с Японией и Вьетнамом » 

Но дело не только в объемах и логистике. В то время, как Евросоюз обсуждает, чем заменить российский газ, Москва демонстративно показывает, что она в состоянии найти себе крупных международных партнеров. 

Кирилл Лятс, генеральный директор компании «Метапроцесс»

«Мы от Европы не отворачиваемся, а к Китаю поворачиваемся ровно настолько, насколько Китай нам дает денег на освоение этих месторождений, и на строительство газопровода. То есть знаковым его, конечно, можно действительно назвать. Это придает силы и уверенность нашему руководству в том, что оно способно находить альтернативных друзей. Но Китай, с точки зрения дружбы, партнер достаточно жесткий. И с ним, безусловно, нужно быть осторожным.

Пока еще не очень понятно, когда начнутся поставки в Китай: газопровод не построен, да и вообще, еще все может измениться». 

Между тем, как сообщали ранее Business FM, первые поставки топлива в Китай могут начаться в течение четырех-шести. Об этом заявил глава Минэнерго Александр Новак на пресс-конференции по случаю подписания газового контракта между «Газпромом» и CNPC.

Автор: Михаил Сафонов

Источник: BFM.RU, 22.05.2014

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики