Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Тайна газовых переговоров: сколько Киев заплатит России?

Тайна газовых переговоров: сколько Киев заплатит России?

Итоги общения в Брюсселе каждая из сторон трактует по-разному

Очередной раунд газовых переговоров России, Украины и Евросоюза оставил после себя больше вопросов, недели ответов. Брюссель утверждает, что уже до конца недели Киев выплатит «Газпрому» не менее $2 млрд. Однако сами украинские чиновники эту версию опровергают и требуют скидок на российское топливо. «Газпром» со своей стороны ждет оплаты долгов и держит руку на газовом кране, чтобы в обратном случае отключить Украину от поставок газа.

После трехсторонних переговоров в Берлине еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, министра энергетики России Александра Новака и его и украинского коллеги Юрия Продана создается впечатление, что каждый из них побывал на разных встречах. Каждая из сторон трактует результаты переговоров по своему.

С одной стороны, стало известно, что Киев согласен выплатить «Газпрому» не позднее 29 мая $2 млрд, а затем до 7 июня перечислить еще $500 млн. Правда, об этом заявляет не украинское правительство, а Эттингер. Как рассказал «МК» источник, знакомый с ходом переговоров, размер обеих траншей был предложен представителями Евросоюза. Первый транш, как полагают в ЕС, должен стать залогом будущего компромисса. На что пойдут эти средства — на погашение предыдущих обязательств Украины перед «Газпромом» или станут авансом за поставки российского газа предстоящим летом — Киеву и Москве предстоит договориться дополнительно. Второй транш будет определенно предоплатой будущих поставок.

Российская сторона настаивает на том, что платежом в $2 млрд Украина погашает часть своего долга перед «Газпромом», который составляет сейчас $3,5 млрд. «Это хоть что-то», — объясняет глава монополии Алексей Миллер.

Киев же вообще не собирается переводить России никаких денег, пока не будет снижена цена «голубого топлива» до $268,5 за тысячу кубометров. Более того, украинцы продолжают требовать от «Газпрома» компенсации в $1 млрд за газ, находящийся в крымских газохранилищах и грозят обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, если эти средства не будут выплачены.

Кстати, относительно главного предмета конфликта — цены на российский газ — компромисс так и не был достигнут. Этот вопрос отложен до пятницы, когда состоится очередной раунд переговоров.

По мнению директора Фонда энергетического развития, Сергея Пикина, двусмысленная позиция Киева относительно интерпретации итогов берлинской встречи объясняется довольно просто. «Киев пользуется своими излюбленными переговорными традициями — сначала пообещать одно, а потом публично опровергнуть свои обещания и пытаться перетянуть одеяло на свою сторону», — полагает Пикин.

Эксперт уверен, что «Газпром» обладает преимуществом в переговорах по газовым долгам Киева. На стороне монополии подписанный украинским правительством контракт, а также газовый кран, который можно перекрыть не столько на Украину, но и в Европу. В Брюсселе это понимают. Как уже говорил Эттингер, у украинцев не получится заместить и четверти поставок из России, а накопленных в ЕС запасов газа хватит лишь на 4-5 месяцев, тогда как потом может наступить топливный голод.

В этой связи, по мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, согласование стоимости российского «голубого топлива» — это дело времени. «Продану необходимо было взять тайм-аут, чтобы обсудить берлинскую встречу в Киеве. Кресло президента скоро официально займет Петр Порошенко, который уже заявлял, что готов урегулировать газовый спор с Россией. Последовавшие после встречи украинские заявления — это традиционный фарс, говорящий о слабости позиции Киева и давлению, которое на него оказывает Евросоюз», — полагает эксперт. Компромиссом, по его оценке, станет цена на европейском уровне — примерно $380-390 за тысячу кубов.

Впрочем, в «Газпроме» не разделяют оптимизма независимых наблюдателей. Алексей Миллер отмечает, что риск невыплаты Украиной денег за российский газ сохраняется. «Несмотря на то, что Москва обозначила перед Украиной условия, на которых цена на газ может быть снижена, нет никакой гарантии, что Киев начнет погашать свои долги», — утверждает он. Более того, как заявил «МК» источник в монополии, в «Газпроме» уже подготовлена схема частичного отключения Украины от газового снабжения, если она не выплатит обещанные средства в оговоренные сроки. Поэтому, если Киев не воспользуется последней возможностью урегулировать свои топливные проблемы, Москве в начале июня останется только повернуть кран.

Автор: Николай Макеев

Источник: Московский комсомолец, 27.05.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики