Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Надежд на начало конструктивных переговоров России и Украины по газовому вопросу мало

Надежд на начало конструктивных переговоров России и Украины по газовому вопросу мало

Новость

29 мая истекает срок доарбитражного урегулирования спора между «Нафтогазом» и «Газпромом». «Если до 29 мая между „Нефтегазом“ и „Газпромом“ не будет подписано соглашения согласно предарбитражного требования, которое Украина отправила почти месяц назад, — мы будем встречаться с „Газпромом“ в Стокгольме в суде», — заявил на заседании правительства 27 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Комментарий

Дмитрий Болкунец, политолог и экономист, в ходе онлайн-конференции «Украина выбрала. Как Порошенко объединить страну и сотрудничать с Москвой?»

В условиях политического обострения любые попытки добить противника хороши. Долг за газ погасят. Страна может существенно снизить свою зависимость от российского газа, если сможет провести реформу энергетики и начнет экономить. Украина имеет возможность диверсифицировать поставки газа. Это вопрос 1–3 лет.

Комментарий

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, в ходе онлайн-конференции «Украина выбрала. Как Порошенко объединить страну и сотрудничать с Москвой?».

В вопросе оплаты Украиной газового долга перед Россией пока подвижек со стороны Киева нет, инаугурация и смена Кабмина, вероятно, позволит выйти на конструктивный переговорный режим. Но надежд немного. Тем более, Порошенко уже сейчас все активней политизирует в своих монологах для СМИ, заявляя о своей борьбе за возвращение Крыма, грозя Москве арбитражными исками. У РФ на этот счет позиция твердая и однозначная — обратных ходов по Крыму не последует, это невозможно. И на самом деле народ полуострова в середине марта свой выбор сделал, почти единогласно проголосовав за интеграцию с РФ.

В РФ понимают сложную экономическую обстановку на Украине — страна, погрузившаяся в гражданскую войну, балансирует на грани дефолта. Поэтому Москва в столь «капиталоемком» газовом вопросе действует очень последовательно и осторожно, пытаясь мотивировать Киев начать погашение долгов за газ, давая время на консолидацию средств. Но, увы, полученные Киевом кредитные средства МВФ и прочие еврозаймы украинские власти расходуют на иные статьи, а не на закрытие газовых долгов перед «Газпромом».

И вот новое (от 27 мая) заявление Минфина Украины: мы заплатим, как только будут гарантии в снижении ценника на топливо. Москва же ждет начала погашения (с учетом вчерашних берлинских договоренностей РФ-ЕС-Украина о «готовом» транше Киева за российский газ в размере $2 млрд), и только с началом выплат «Нафтогаза» обещает возобновить переговоры о скидках. В общем, тупик очевиден, и уже 3 июня, когда у «Газпрома» будет юридическое право ограничить поставки газа на Украину, конфликт рискует перейти в радикальную фазу.

Источник: Finam.info, 27.05.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики