Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый поворот в газовом споре с Украиной – не прорыв, а шажок навстречу (аудио)

Новый поворот в газовом споре с Украиной – не прорыв, а шажок навстречу (аудио)

Деньги дошли. Россия получила от Украины 786,5 миллионов долларов в счёт погашения газового долга. Об этом сообщили в Минэнерго. В министерстве подтвердили, что прошло два платежа за февраль и март 2014 года. Газпром, напомню, настаивал на оплате задолженности в размере в 2 миллиарда долларов, причём сделать это нужно было до конца прошлой недели. Однако в Москве позитивно оценили шаги Киева, и Газпром уже решил перенести режим предоплаты для Украины на 9 июня. Сегодня в Брюсселе продолжатся переговоры по газовому вопросу. В центре внимания, как сообщается, могут быть не только непогашенные обязательства Киева, но и вопрос цены. «Вести ФМ» обсудили тему с экспертом — Константином Симоновым.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, как оцениваете вы новый поворот в газовом споре? Деньги дошли, мы переносим срок предоплаты. Можно ли говорить, что наметился какой-то прорыв?

Симонов: Я бы не стал говорить о каком-то прорыве. Конечно, хорошо, что сделан какой-то шажок навстречу нам, хотя, на мой взгляд, шаг этот довольно робкий и недостаточный. Россия предлагала достаточно компромиссную схему, как известно, оплатить весь долг, который накопился по конец первого квартала.

Дело в том, что этот долг Украиной оспаривается, и накоплен он в основном был за первый квартал, за конец прошлого года, когда цена была 268,5 долларов. И, соответственно, ещё полмиллиона предлагалось оплатить в счёт поставок апреля—мая.

При этом «Газпром» сознательно оговаривал: цена поставок во втором квартале может отдельно обсуждаться, так же, как и цена поставок в дальнейшем. То есть наша позиция была следующая: мы готовы вести переговоры по цене, но вы тоже должны сделать шаг навстречу. Потому что, извините, там опять увеличилась закачка газа в хранилище. Украина осуществляет максимальный отбор, и при этом фактически берёт этот газ бесплатно.

А теперь, видите, позиция такая: что хотим, то платим, что не хотим, то не платим. Вот это вызывает определённое изумление. Потому что совершенно не ясно, что за сумма была переведена Киевом. То есть такое ощущение, что всё-таки, судя по цифрам, они сами посчитали долг, который сформировался по итогам февраля и марта, и вот эту сумму перечислили.

«Вести ФМ»: Но, тем не менее, мы восприняли это позитивно. Мы готовы продолжать переговоры.

Симонов: Как это позитивно? Нет, это хорошо, что у нас гибкая позиция. Просто надо тоже понимать, что пределы всё равно будут. Но я всегда говорил о том, что чем ближе к осени, тем более сговорчивой будет Украина, потому что можно очень долго выпендриваться, но когда у вас возникнет угроза перекрытия поставок накануне отопительного сезона, ваша бравада очень быстро сойдёт на нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 02.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики