Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «У Еврокомисии нет инструментов для блокировки строительства "Южного потока"»

«У Еврокомисии нет инструментов для блокировки строительства "Южного потока"»

Представитель Еврокомиссии Сабина Бергер заявила, что строительство «Южного потока» должно быть приостановлено до тех пор, пока он не будет соответствовать правилам Третьего энергопакета. По мнению экспертов, у Еврокомиссии нет инструментов, чтобы заморозить проект, поэтому она использует политические рычаги давления на участвующие в нем страны.

Еврокомиссия хочет приостановить строительство «Южного потока». По словам ее представителя Сабины Бергер, проект должен быть заморожен до тех пор, пока он не будет соответствовать нормам так называемого Третьего энергопакета. Согласно ему, собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. В конце апреля Москва направила в ВТО иск против применения этих норм. По словам Сабины Бергер, это разбирательство подрывает основы рабочей группы с участием России и ЕС по согласованию проекта с европейским законодательством. Нормы Третьего энергопакета невыполнимы для «Газпрома», так как они полностью противоречат концепции «Южного потока», отметил партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

«Контракты „Газпрома“ на строительство участка вопиющим образом не соответствуют правилам Евросоюза по либерализации рынка и борьбе с монополией, поскольку отдают фактически этот участок полностью „Газпрому“ — под газпромовский газ, в управление „Газпрома“ и т. д. Весь смысл этого маршрута, который отрабатывает „Газпром“, — это монопольное владение трубопроводом, не пускать никаких третьих участников, то есть то, против чего категорически возражает Третий пакет. „Газпром“ же настаивает на том, чтобы все 28 членов Евросоюза изменили свое собственное законодательство», — поясняет Крутихин.

Ранее еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что переговоры по «Южному потоку» будут продолжены, когда Россия признает новое правительство Киева. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк также призвал заморозить строительство трубопровода, который прокладывается в обход украинской территории, так как, по его словам, Украина является надежным партнером. Межправительственные соглашения со странами-участниками «Южного потока» были подписаны до вступления в силу Третьего энергопакета. Требования Еврокомиссии политически мотивированы, уверен заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«У „Южного потока“ вообще нет никаких иных функций, кроме как обеспечить энергетическую безопасность Европы. У Еврокомиссии есть свои политические интересы, связанные в том числе и с тем, что им нужно демонстрировать поддержку киевским властям, а проект „Южный поток“ снижает ценность украинской транзитной системы. У Еврокомисии фактически нет инструментов заблокировать это строительство, они используют политический нажим на страны-участницы проекта — Болгарию и Венгрию», — пояснил Гривач.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что реализация «Южного потока» не может быть остановлена Еврокомиссией и строительство трубопровода продолжится. Чтобы Россия могла выполнить требования Третьего энергопакета, некоторые его положения должны быть пересмотрены, отметил президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

«Требование Третьего пакета не обеспечено пока внутренними подзаконными актами. Это некоторые принципы, но как их на практике применить, не вполне понятно, поэтому нужно попытаться принять приказные положения для проектов, которые уже были в определенной фазе до принятия Третьего пакета. Но это предполагает совместную работу. Если они не отрицают сам проект, а говорят, что „уважайте правила“ и т. д., то нужно четкое выяснение, в чем же эти правила, как их выполнить, достаточны ли они. И выяснится, что они не достаточны», — сказал Фейгин.

По словам Алексея Миллера, первый газ по морскому участку «Южного потока» поступит в Болгарию в декабре 2015 года.

Автор: Яна Пашаева

Источник: Коммерсантъ ФМ, 04.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики