Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Еврокомиссия явно взяла курс на развал «Южного потока»

«Еврокомиссия явно взяла курс на развал «Южного потока»

Сербия приостановила участие в «Южном потоке» после того как Болгария по требованию Еврокомиссии отложила строительство трубопровода. Таким образом Евросоюз идет на лобовое столкновение с Россией, считают собеседники «Коммерсантъ FM» и отмечают, что «Газпрому», возможно, придется отказаться от управления трубопроводом.

Сербии придется отложить строительство «Южного потока», заявила вице-премьер, министр транспорта, строительства и инфраструктуры страны Зорана Михайлович. Такое заявление было принято после того, как Болгария по просьбе Еврокомиссии сообщила о приостановке работы. Замглавы правительства подчеркнула: «Болгария является узлом, таким образом, пока не окончатся переговоры Болгарии с Брюсселем и Европейского союза с Россией, и мы стоим. Но все равно результат и одного, и другого сценария означает отсрочку работ в нашей стране». При этом премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что правительство страны не принимало никаких новых решений по реализации проекта «Южный поток». Такие заявления можно расценивать как-то, что Евросоюз идет на лобовое столкновение с Россией, уверен директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Европейская комиссия явно взяла курс на развал проекта. Риск этого решения довольно очевиден. Если рассуждать здраво, то Европейская комиссия должна двумя руками хвататься за этот проект, потому что Россия предлагает построить новую трубу на юго-восток Европы и соединить напрямую юго-восток с Россией, при этом сделать страны Евросоюза получателями транзитных денег. Эттингеру, Морозову уходить в отставку, когда будут подводиться итоги в области аналитической политики. В деле развала российских проектов они, может быть, и преуспели, но с точки зрения альтернативы ничего не сделано», — пояснил Симонов.

8 июня премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работу по проекту «Южный поток». Однако 9 июня министр энергетики страны Драгомир Стойнев заявил, что власти Болгарии не отказываются от строительства. Реализация этого проекта неизбежна, подчеркнул господин Стойнев. Участие в проекте «Южный поток» крайне выгодно для Болгарии, отмечают эксперты. Об этом в ноябре 2010 года заявил и Владимир Путин в ходе рабочего визита в страну.

«Что мы предлагаем? Прямо с российского берега провести трубопроводную систему на болгарский берег и гарантировать на 100% ритмичное, устойчивое энергетическое снабжение Болгарии и южной части Европы. Что касается материального выигрыша Болгарии, то он очевиден — сегодня Болгария получает от российской стороны за транзит небольшого количества газа в другие страны примерно 600 млн евро или долларов — не помню точно. А если мы осуществим проект „Южный поток“, то Болгария будет получать только за то, что на ее территории лежит труба, почти 2,5 млрд», — заявил Путин.

В российском Министерстве энергетики сообщили, что РФ пока не получала никаких уведомлений о прекращении работ по проекту «Южный поток». В ведомстве ранее заявляли, что этот вопрос может быть вынесен на обсуждение 9 июня в Брюсселе. Там состоится трехсторонняя встреча по вопросу цены на газ для Украины. В ней примут участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, министр энергетики России Александр Новак и его украинский коллега Юрий Продан. Однако позже стало известно, что ситуацию с газопроводом «Южный поток» обсуждать не будут. В случае если строительство газопровода сорвется, «Газпром» будет вынужден корректировать свои действия, уверен старший аналитик по нефтегазовому сектору «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин.

«Если Болгария, Сербия отказываются, то достаточно трудно будет Венгрии, Австрии участвовать — маршрут проекта не может пройти мимо этих стран. Вся идея „Южного потока“ — обойти Украину. Если маршрут будет поставлен под вопрос, если сам принцип ЕС будет доминировать над деталями маршрута, то не все ли равно в Румынии, Болгарии. „Газпрому“ будут предъявлены определенные требования, но они уже были предъявлены, я так понимаю, связанные с допуском других поставщиков в эту трубу, а также с тем, как будут контролироваться и администрироваться сама стройка и трубопровод. „Газпрому“ придется отказаться от управления трубопроводом», — отметил Кокин.

Cтроительство газопровода «Южный поток» началось в 2012 году и по плану должно закончиться в 2015 году.

Автор: Александра Жаркова-Джорджевич

Источник: Коммерсантъ ФМ, 09.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики