Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергозависимость Европы от РФ будет расти

Энергозависимость Европы от РФ будет расти

Россия и Европа стоят на пороге трудных переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве. Срок действия предыдущего соглашения истек в декабре минувшего года, а подписание нового было отложено из-за разногласий между Россией и Польшей, а затем - Литвой. Теперь все 27 стран ЕС достигли согласия относительно начала диалога. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, Москва готова к переговорам, в том числе, и по такой сложной теме, как энергетика.

С одной стороны, все в Европе понимают, что без российских энергоносителей им не выжить. Россия сегодня является основным поставщиком газа и нефти на европейский рынок. И в дальнейшем энергозависимость Европы от России будет только расти. Альтернативой России как поставщика являются страны Центральной Азии и Иран. И в том, и в другом случае возникают законные сомнения в стабильности поставок, так как, во-первых, разведанных запасов в этих регионах мира значительно меньше, чем в России, а во-вторых, социально-экономическая и политическая стабильность там оставляет желать лучшего.

Вопреки здравому смыслу, российско-европейский энергодиалог продвигается с превеликим трудом. И это происходит во многом из-за излишней политизации деловых отношений. Возникает своего рода парадокс: покупатель полностью зависит от продавца, но при этом не готов к поиску взаимоприемлемых решений. России, по сути, приписывается стремление использовать газопроводы, идущие в европейском направлении, в качестве энергетического оружия. Между тем ряд европейских политиков, делающих себе популярность на теориях заговора, забывает сказать, что и Россия в значительной мере зависит от Европы в энергетическом вопросе. Ведь именно благодаря экспорту нефти и газа на европейские рынки Россия реализует масштабные социально-экономические программы, поднимая жизненный уровень населения и переводя местную промышленность на инновационные рельсы. Иными словами, если уж считать газо- и нефтепроводы энергетическим оружием, то это оружие обоюдоострое.

Тему продолжает политолог Константин Симонов: «Энергетический диалог России и Европы находится в достаточно странной ситуации. Мы предлагаем построить новые газопроводы за свои деньги, берем на себя эти риски; газопроводы идут в Европу, чтобы наполнить ее рынок так необходимым ей газом, а в ответ нас обвиняют бог знает в чем. Это политика не очень умная. Потому что, естественно, Европа тем самым раздражает Россию, и в России находятся люди, которые открытым текстом говорят о необходимости найти новые рынки сбыта. Часто говорят про необходимость выйти на рынок Китая, например. А что значит выйти на рынок Китая в ситуации, когда у нас добыча в последний год не росла? Если добыча не растет, а мы начинаем поставлять нефть и газ на рынок Китая, в Европу поставлять мы в нынешних объемах не будем способны. Европе нужно такое развитие событий или нет? Это огромный вопрос».

Задуманная Еврокомиссией диверсификация поставщиков газа автоматически означает диверсификацию покупателей, которую будут проводить поставщики. Это процесс взаимный. Как представляется, никто от этого в выигрыше не останется. России комфортно работать на европейском рынке. Можно предположить, что и Европе выгодно сотрудничать с Россией (во всяком случае, это сотрудничество более выгодно, чем гипотетическое сотрудничество Европы с Ираном). Из этих весьма прагматичных соображений имеет смысл исходить Евросоюзу, если он действительно озабочен своим энергетическим будущим.

Источник: Голос России, 21.05.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики