Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Иран ждет инициатив Армении

Иран ждет инициатив Армении

В Южном Кавказе началась ожесточенная борьба за трубопроводы, которая может привести к разрешению многолетних конфликтов, в том числе, карабахского.

Президент Ирана Хасан Рухани побывал с визитом в Турции, куда до этого 18 лет не ездили иранские лидеры. Турция и Иран пытаются договориться и о ценах на газ, и, видимо, о новых трубах, которые могут пройти через эту страну. Пока согласие не достигнуто, впрочем, с Ирана еще не сняты все санкции, но Тегеран пытается определиться с маршрутом трубы.

Иран предложил Турции и Азербайджану превратить Нахиджеван в зону свободной торговли и, фактически, открыть границы с Арменией. Но Турция понимает, что, открыв Армению, она лишится важной для себя иранской транзитной трубы.

Интересно, что Россия тоже начала думать о прокладке трубы через Турцию. Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, например, заявил, что поскольку Европа блокирует прокладку российского Южного потока, Москве остается проложить трубу через Турцию. При этом, он сказал: «Европе скоро предстоит узнать, что такое Турция как транзитное государство. Я имею в виду очевидную вещь, что Турция тоже начнет шантажировать, как и Украина, Европу своим транзитным статусом».

Фактически, Турция, блокируя с помощью Азербайджана Армению и регион в целом, добилась того, что сейчас и Россия, и Иран, и Европа пытаются найти подходы к Турции, чтобы провести свои трубы по ее территории. При этом, для всех трех сторон Турция является ненадежным и нежелательным партнером. И они, наверняка, пытаются найти другие пути. А единственным таким путем является разблокирование Армении.

Насколько Ереван может воспользоваться этой уникальной возможностью и предложить свои транзитные услуги? Пока Ереван не сделал ни одного официального предложения ни Ирану, ни Западу, видимо, чтобы не сердить Россию, которой блокирование Армении сейчас жизненно выгодно. Россия будет делать все, чтобы труба проходила не через Армению. Оставив Западу и Ирану в качестве «альтернативы» себе Турцию, Москва как бы набивает себе цену.

Ереван, вместо того, чтобы выдвигать инициативы, ждет, кто выиграет в этой «битве титанов». Но отсутствие инициативы со стороны Армении убеждает все стороны, что Ереван не в состоянии принимать самостоятельные решения. Не случайно сегодня начинается визит главы Еврокомиссии Баррозу и еврокомиссара по энергетике Эттингера в Азербайджан и Туркмению, с которыми они будут обсуждать проект Набукко. А 16 июня в Баку поедут министр иностранных дел России Сергей Лавров и вице-премьер-Дмитрий Рогозин. Баррозу и Лавров в Армению не приедут, им не о чем говорить в Ереване. 

Автор: Наира Айрумян

Источник: Lragir.am, 11.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики