Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газопровод в Китай обвалит фондовый рынок России

Газопровод в Китай обвалит фондовый рынок России

Поставив перед собой задачу, построить газопровод «Южный поток» в направлении Китая до 2017 года, российские чиновники срочно начали искать источники финансирования этого проекта. Денег нужно довольно много — $55 млрд. Половину готовы дать китайцы. Правда в таком случае, они, скорее всего, потребуют доли в трубопроводном консорциуме. Есть и другие варианты, например, средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Впрочем, как заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, этого явно недостаточно. Во его словам, Владимир Путин уже согласился, что могут последовать кардинальные средства — докапитализация газовой монополии на искомую сумму. Эксперты недоумевают, как такое возможно: эмиссия акций «Газпрома» на такую серьезную сумму обвалит российский рынок акций. Миноритарные акционеры, среди которых достаточно много иностранцев, могут потребовать компенсации за снижение доли номинальной доли в акционерном капитале газового холдинга.

Переориентация направления экспортных потоков нефти и газа из России с западного рынка на восточный может дать повод для новых для нападок зарубежных инвесторов по отношению к российской газовой монополии. В условиях, когда строительство «Южного потока», нового российского газопровода в Евросоюз в обход Украины, вызывает сопротивление Брюсселя и Вашингтона, наша страна обратилась к азиатскому рынку, рост потребление энергоресурсов на котором растет по 15-25% в год.

Альтернативой европейских потребителей, на долю которых приходится более половины экспорта «Газпрома», готов стать Китай. Проект создания газопроводного маршрута в Поднебесную уже разработан — трубопровод «Сила Сибири», при условиях начала его строительства в ближайшее время, сможет уже к 2017 году давать первую прибыль, а к 2021 году — выйти на полную мощность, привлекая в российский бюджет объем средств, равный с доходами от экспорта в Европу.

Соглашение с Пекином уже есть. Осталось найти средства на строительство газопровода. Общий объем инвестиций оценивается в $55 млрд. Это превышает чистую прибыль «Газпрома» в прошлом году, которая составила около $37,6 млрд. Впрочем, Китаю необходим российский газ. Пекин готов раскошелиться и предоставить России примерно половину средств — $22 млрд.

Тем не менее, этого недостаточно. Как утверждает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, изыскать такие средства из инвестиционных ресурсов у «Газпрома» не получится. Нужно будет отказаться от других планов, например, газификации российских регионов.

Вложение государственных средств, например, денег из Фонда национального благосостояния, как того предлагают чиновники, тоже неразумен. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, необходимы дополнительные источники. Один из них уже обозначил Владимир Путин — докаптализация «Газпрома» на сумму в $55 млрд.

Правда, каким образом может произойти это вливание государственных средств в газовую монополию, пока вызывает вопросы. В первую очередь, докаптализация подразумевает эмиссию акций «Газпрома» на обозначенную сумму. Уставный капитал монополии состоит из 23,673 млрд акций номиналом в 5 рублей. По сегодняшнему курсу это всего лишь $3,5 млрд. «Эмиссия ценных бумаг более чем в 10 раз больше существующего в природе количества акций невозможно по определению Миноритарные акционеры, который сейчас чуть менее половины в капитале «Газпрома» выдвинут сотни исков, причем не только в России, но и за рубежом. «Газпром» потратит больше средств на их разбирательство, чем нежели на выплату компенсации», — сетует замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Впрочем, рыночная капитализация «Газпрома» гораздо выше — около $100 млрд. В принципе, заявление о докапитализации могли означать и конечную стоимость новой эмиссии на фондовом рынке. «Однако и это повергается сомнению, — полагает Сергей Пикин. — заявленный объем докапитализации в $55 млрд все равно вдвое превышает нынешнюю рыночную стоимость газовой монополии. Миниритарные акционеры в любом случае будут недовольны, что выразится в судебных процессах. Поэтому государству необходимо очень трезво продумать способ финансирования «Газпрома» без возможных последствий в судебных инстанциях», — отмечает Сергей Пикин.

Автор: Николай Макеев

Источник: Московский комсомолец, 10.06.2014 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики