Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Не нравится цена - не бери газ (аудио)

Не нравится цена - не бери газ (аудио)

Пятый раунд переговоров между Россией, Украиной и Европой начался в среду. Ночью прошли консультации российской делегации с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. Он заявил, что цена в 350–380 долларов за тысячу кубометров российского газа справедлива. На связи со студией «Вестей ФМ» Константин Симонов — генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, как вы прокомментируете текущий момент в газовых переговорах в Брюсселе? Участники продвигаются к консенсусу, по-вашему, или нет?

Симонов: Ну, Украина, мне кажется, уже совершенно обалдела, извините за такое выражение, потому что заявления о том, что никаких долгов они платить не будут до заключения какого-то пакетного соглашения, выглядят довольно странными, потому что газ-то уже потреблён, и если тебе не нравится цена, не бери этот газ. Но когда ты берёшь газ и соглашаешься с ценой, а потом заявляешь, что нет, дескать, вы знаете, что-то мне всё не нравится — это очень неприятно. Тем более, напомню, что остаётся часть долга ещё за первый квартал и за конец 2013 года по той цене, которая у Украины никаких сомнений не вызывала. И мы как раз предлагали в качестве шага навстречу заплатить этот долг. Но Россия делает всё возможное. Вы видите, что мы отказались переводить пока Украину на предоплату, постоянно отодвигаем срок, сегодня опять.

«Вести ФМ»: А почему, Константин Васильевич, по-вашему, Россия вновь делает встречный шаг? В конце концов, каков потенциал российского терпения?

Симонов: Ну, Россия делает шаг навстречу, потому что Россия понимает, что газовый бизнес с Европейским Союзом всё-таки значим для нас. Не забывайте, что половина транзита в дальнее зарубежье идёт сегодня через Украину. И мы делаем всё возможное, чтобы этот бизнес сохранить. Потому что да — мы можем перекрыть трубу, и летом Украина не закачает нужное количество газа в хранилища, и зимой Европейский Союз замёрзнет. Но это те деньги, которые мы тоже недополучим. Поэтому мы и пытаемся в данной ситуации найти какое-то разумное компромиссное решение.

«Вести ФМ»: Вот как-то хочется понять позицию Украины. Вот, смотрите, новость буквально менее часа назад пришла из Киева. Яценюк сегодня на заседании кабинета заявил, что Украину не устраивает предложение России по снижению цены на газ за счёт экспортной пошлины, а нужен пересмотр контракта. Вот разъясните нам, пожалуйста, вот таким неспециальным языком, чтобы мы все поняли суть этой претензии и справедливость её предъявления.

Симонов: Это уже бред откровенный, другого у меня нет комментария простым, как вы просили, и доступным языком. Почему, потому что Украина всё время говорила, что её не устраивает цена. Россия согласилась фактически предоставить Украине 30% скидку. 30% — это размер как раз экспортной пошлины. Но я думаю, что скорее правильнее говорить о 100-долларововй скидке, потому что Харьковские соглашения, напомню, они как раз в таком формате и заключались. 30% скидка, но не более 100 долларов, вот эти 100 долларов мы и предлагаем. Цена сейчас 485, ну, мы готовы предоставить 380 цену — это вполне соответствует тем ценам, которые сложились в соседних с Украиной европейских государствах, и даже ниже, с учётом того, что Украина всё-таки ближе к нам находится. Но начинаются уже просто какие-то неописуемые истории, когда Украина просит скидку, ей её дают, она говорит: «Вы знаете, вот так нас не устраивает. Вы дайте нам скидку по-другому». Ну что за ерунда!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 11.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики