Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперты: Украина перейдёт к несанкционированному отбору российского газа осенью

Эксперты: Украина перейдёт к несанкционированному отбору российского газа осенью

Несанкционированный отбор российского газа при его транзите в Европу неизбежен, считают эксперты. В беседе с RT они подчеркнули, что осенью Украина не станет обеспечивать полноценный транзит российского газа в Европу и лишать тепла своих потребителей.

Как рассказал RT заместитель генерального директора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, в летний период у Украины нет оснований для отбора российского газа, однако осенью ситуация может кардинальным образом измениться.

«Сейчас у Украины в этом нет никакой жизненной необходимости: в летний период Украина потребляет меньше  газа, чем производит. А вот с началом отопительного сезона ситуация резко поменяется, Украине нужен будет и импортный газ, своих запасов уже не хватит», — считает Гривач.

«Если не будет необходимых запасов в хранилищах — а их не будет, — Украина перейдёт к несанкционированному отбору газа, — высказал мнение в интервью RT эксперт. — Ни один руководитель Украины не будет замораживать своих собственных потребителей, чтобы обеспечить газом европейцев».

Директор аналитического департамента «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский также считает, что России следует тщательно подготовиться к ожидаемому осенью несанкционированному отбору российского газа Украиной. Для этого, по мнению эксперта, необходимо заблаговременно предпринять ряд последовательных мер совместно с Европейской комиссией по энергетике.

«Россия должна поставить в известность европейскую энергетическую комиссию во главе с господином Эттингером о зафиксированных фактах отбора газа для европейских потребителей», — считает Рожанковский.

«Для этого необходимо в кооперации с Европейской комиссией по энергетике произвести необходимые замеры газа в трубе «Газпрома» на входе и на на выходе - в районе Ужгорода. Если параметры не будут соответствовать полноценному потоку того газа, который «Газпром» передаёт для Европы, это будет основанием для предъявления Украине претензий в несанкционированном отборе газа», — заключил он.

Газовый спор

С 1 апреля 2014 года «Газпром» повысил цену на газ для украинского «Нафтогаза» с $268,5 до $485,5 за тысячу кубометров, отменив две скидки. Одна из них была предоставлена в декабре 2013 года и отменена из-за того, что Киев не погасил долг и не обеспечил своевременную оплату поставок. Другая скидка предусматривалась харьковскими соглашениями 2010 года и была отменена в связи с воссоединением Крыма с Россией.

Украинская сторона отказалась платить за газ по новым ценам и не перечислила средства, которые она была должна «Газпрому».

Министр энергетики Украины Юрий Продан пообещал немедленно погасить долг в том случае, если Москва сохранит для Киева цену на газ в размере $268,5 за 1 тыс. кубометров. «Газпром» на это не согласился. Тогда Украина пригрозила, что подаст иск в Стокгольмский арбитраж.

В середине мая Россия заявила о готовности перейти в отношениях с Украиной на режим предоплаты поставок газа. При этом президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что это вынужденное решение, поскольку Украина никак не реагирует на призывы России оплатить долги. Напряжение в отношениях между «Нафтогазом» и «Газпромом» вызвало определённое беспокойство в Европе.

В конце мая стороны сели за стол переговоров в Берлине. 26 мая «Газпром» предложил Украине погасить $2 млрд долга и заплатить к 7 июня ещё $500 млн за поставки газа в мае. В свою очередь, российская компания на этих условиях была готова отказаться от поставок в режиме предоплаты.

Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Украина обязана расплатиться с Россией за поставки газа, несмотря на все обвинения, которые выдвигаются в сторону Москвы. 30 мая стороны продолжили переговоры. «Нафтогаз» Украины сообщил, что перевел «Газпрому» часть долга за газ в размере $786 млн.

«Газпром» заявил, что готов снизить цену на газ для Украины до $385 за 1 тыс. кубометров, так как экспортная пошлина составляет около $100, однако Киев настаивал на понижении цены до $289 за тысячу кубометров.

2 июня «Газпром» подтвердил факт перевода средств, и Россия отказалась от введения режима предоплаты до 9 июня. 10 июня в Брюсселе прошёл пятый раунд трёхсторонних переговоров ЕС, России и Украины, но стороны так и не пришли к соглашению.

Президент России Владимир Путин назвал позицию Украины неконструктивной. «Россия ведёт переговоры по газу абсолютно открыто, прозрачно. Считаем, что наши предложения более чем партнёрские, направленные на то, чтобы поддержать украинскую экономику в достаточно сложное для неё время. Но если наши предложения будут отвергнуты, значит, мы перейдём в совершенно другую стадию», — предупредил Путин. «Это не наш выбор, мы этого не хотим», — подчеркнул он.

11 июня «Газпром» заявил о намерении отложить введение режима предоплаты до 16 июня. Однако достичь компромисса по цене так и не удалось. 16 июня в 10.00 мск «Газпром» перевёл украинский «Нафтогаз» на режим предоплаты за поставляемый газ. 

Источник: RT, 16.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики