Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Германия копит газ

Германия копит газ

Германия может резко нарастить запасы газа — такие меры предложила Бавария. Ранее с предложением резко нарастить общеевропейские запасы газа выступала Польша. В Европе опасаются новой газовой войны и срыва транзита российского газа из-за нового витка конфликта между Москвой и Киевом.

Весь мир следит за новым газовым конфликтом между Россией и Украиной. В понедельник Россия из-за неуплаты прекратила поставки газа, сохранив только транзит в Европу. И хотя Киев обещает обеспечить стабильность поставок потребителям из ЕС, среди покупателей российского газа заметно беспокойство. Так, в Германии уже предлагают создать государственный резерв природного газа, сообщает агентство Bloomberg. Соответствующий законопроект внесла в бундесрат (законодательный орган, представительство федеральных земель Германии) баварский министр экономики Ильзе Айгнер.

«Нынешний конфликт на Украине показывает, что безопасность газовых поставок не является чем-то само собой разумеющимся», — отмечает Айгнер, цитата по Deutsche Welle.

«Речь может идти о выявлении тех компаний, которые не хотят терять деньги на закачке газа в подземные хранилища газа (ПХГ), — поясняет «Газете.Ru» замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. — Государство может обязать частные компании держать резерв не на 30 дней, а на более длительный срок. Или речь может идти о том, чтобы государство купило газ и хранило его в этих хранилищах газовых компаний».

Газа в резерве должно хватать на бесперебойное снабжение Германии как минимум в течение 45 суток.

Для этого, по подсчетам Айгнер, необходимо увеличить запасы минимум на 10 млрд кубометров. Но если это придется делать за государственный счет, создание газового резерва может стоить средней семье из четырех человек дополнительно €15–40 в год, подсчитали эксперты.

Кроме того, законодатели из Баварии обеспокоены тем, что газохранилища в Германии выкупают «иностранные компании», говорится в документе, поэтому может возникнуть ситуация, когда стратегические запасы окажутся в их руках. В частности, «Газпром» в конце 2013 года увеличил свое участие в компании Wingas, занимающейся оптовой торговлей и хранением природного газа в Германии, до 100%. На Wingas приходится 20% емкости всех газовых хранилищ ФРГ.

«Это заявление носит скорее политико-психологический характер, чтобы успокоить и показать, что власти Германии заботятся не только о поддержке политики Украины, но и о своих приоритетах, — говорит Гривач.

— Необходимости создавать какой-то специальный резерв я не вижу. Европа и Германия в частности уже имели в виду возможные проблемы с Украиной. И прошлой зимой предпочитали импортировать газ, чем тратить из хранилищ. Они закончили отопительный сезон с максимумом запасов в хранилищах. Сейчас у них газа намного больше, чем год назад, и нет никаких сомнений, что к следующему отопительному сезону они запасут максимум возможного».

Германия располагает хранилищами, способными принять около 21 млрд кубометров природного газа, что составляет приблизительно 20% годовой потребности страны, заявил представитель министерства экономики ФРГ Адриан Точев. По суммарному объему газохранилищ Германия находится на четвертом месте в мире.

Министерство экономики Германии пока не одобрило предложения. Точев заявил, что у Германии хорошие отношения с поставщиками газа, впрочем, «роль газохранилищ обсуждается».

Однако, как говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, «в электроэнергетике Германии природный газ уже уступил ветру и биомассе». Это данные доклада Fraunhofer Institute. «Даже производство солнечной элетроэнергии в первые пять месяцев этого года (до начала лета!) почти сравнялось с газовыми ЭС», — отмечает Корчемкин.

Не только Германия озаботилась газовым резервом. В феврале, после обострения отношений между Украиной и Россией, Европа начала закачивать газ в подземные хранилища, опасаясь перебоев с транзитом. Создание ПХГ назвал одним из условий европейской безопасности премьер-министр Польши Дональд Туск. Он предлагает в государствах, где гарантии поставок слабы, при помощи ЕС построить хранилища. Подобные проекты должны получать от Брюсселя максимально возможный уровень софинансирования — 75%.

О реакции на подобные предложения о создании газовых резервов стран, наиболее пострадавших от газовой войны несколько лет назад — Словении, Словакии, Венгрии, Болгарии и Чехии, пока ничего не известно. По данным Фонда национальной энергетической безопасности, наиболее зависимы от транспортировки российского газа через украинскую ГТС Словения и Чехия, которые в 2013 году получили этим путем 94 и 83% газа соответственно. В конце мая представители этих стран заявляли, что чешских запасов природного газа хватит еще на 100 дней, а словацких — на 140 дней.

Как отмечают эксперты, «Газпром» заинтересован в том, чтобы в хранилищах был газ для минимизации возможных потерь в случае перебоев транзита через Украину.

К 2016 году российский газовый холдинг планирует нарастить мощность своих зарубежных ПХГ до 6,5 млрд кубометров.

Автор: Екатерина Мереминская

Источник: Газета.RU, 16.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики