Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Как это было (видео)

Как это было (видео)

ВЕДУЩАЯ: Сотрудничество России и Украины в газовой отрасли напоминает сериал с плохим сценарием. Главная сюжетная линия не меняется — Украина постоянно требует снижения цены и не платит.

ВЕДУЩИЙ: И длится этот сериал с 1993 года, и когда нужно Украина выступает независимым государством, а когда нужно, соседом на постсоветском пространстве, требуя к себе особого подхода. Виталий Втулкин расскажет подробнее.

КОР: Утром деньги — вечером стулья. Киев, кажется, никогда не понимал эту простую рыночную истину. Если вспомнить историю вопроса, так он был в долгах всегда. То есть последние 20 лет. Наиболее острыми прежде были кризисы 2006 и 2009. Последний получился особенно затяжным. Тогда Украина, говоря языком экономики, отбирала газ из транзитных труб и подземных хранилищ. Воровала, чего уж там. «Газпром», естественно, задвижку закрыл.

Владимир ЖАРИХИН, заместитель директора института стран СНГ: — Слишком большое искушение шантажировать Россию вот этим транспортным потоком в Европу, для того чтобы выторговать себе льготы на стоимость газа.

КОР: Насчет украинской надежности вопросов чисто технических было, да и остается много. Газотранспортная сеть страны изношена примерно наполовину. Ее КПД, по подсчетам экспертов, где-то на уровне 21 процента. Какая уж тут надежность. Но Киев тогда твердил и твердил: все исправим, все починим, станем идеальным транзитером, как только будем в Евросоюзе. При этом, миллиардных долгов «Газпрому» будто не было. А политический след во всей истории не особо и маскировать пытались.

Алексей МИЛЛЕР, председатель правления ОАО «Газпром»: — У нас складывается впечатление, что на Украине есть политические силы, которые очень заинтересованы в том, чтобы между нашими двумя странами был газовый конфликт.

КОР: Перемирие все же заключили 19 января, подписали контракты на поставку российского газа Украине. Киев получил 20-процентную скидку, по сути, в обмен на гарантии бесперебойного обеспечения европейцев. Оба соглашения — сроком на 10 лет. Позже, при Януковиче, Юлию Тимошенко, которая приезжала в Москву договариваться, обвинят во всех газовых грехах, осудят и даже посадят. А от той самой прописанной в контрактах цены — 450 долларов за тысячу кубометров — Киев до сих пор открещивается как может.

Игорь ЮШКОВ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности: — Те люди, которые подписывали договор 2009 года, сейчас находятся у управления ТЭК Украины. То есть, соответственно это и Продан, который сейчас вел переговоры трехсторонние в Брюсселе и потом в Киеве. Это фактически подтверждает легитимность и действие этого контракта. То есть, почему вы хотите его пересмотреть, ведь сами же его и подписывали.

КОР: Потом были харьковские соглашения, которые негласно назовут «флот в обмен на газ». Но уже через год Янукович выдвигает новые условия. Он не хочет покупать весь прописанный в контракте газ. Вроде как слишком много его. Надо Украине, оказывается, в 2 раза меньше. Но главный принцип контракта «бери или плати» никто не отменял. То есть, условно, можно только раз откусить от яблока, но деньги все равно придется отдать за целое. А Киев так не хотел. Время шло, долги росли.

Дмитрий АБЗАЛОВ, президент центра стратегических коммуникаций: — Украинские конфликты показывают, что Киев до конца не выработал свою энергетическую позицию, энергетическую политику в отношении газа. Он очень часто сиюминутно использует те или иные инструменты, не до конца понимая, какая должна быть долгосрочная политика. Украина, играя в короткую, естественно ввязываясь в конфликты, выражаясь простыми словами, угробила энергетическую систему.

КОР: Игры на газовой трубе, казалось, должны были прекратиться в декабре прошлого года, когда Киеву сделали настоящий подарок. В Москве президенты подписывают соглашение, по которому газовая цена для Украины падает до небывалых никогда прежде 268,5 долларов за тысячу кубов. И вот, сначала вооруженный захват власти, затем новые хозяева Украины, теперь с избранным президентомПорошенко, пытаются диктовать. Долги не признают, обвиняют Россию в эскалации кризиса. Так Киев называет законное желание поставщиков получить деньги за уже поставленный по контракту товар. И требует компромисса. Под ним, видимо, следует понимать нежелание отдавать долги в полном объеме и в срок. Не дождались, в общем, своего компромисса. Теперь получите, распишитесь. Утром деньги — вечером стулья.

Авторы: Виталий ВТУЛКИН, Елена КАЛИНИНА, Владислав МАТУСОВ

Источник: Пятый канал, 16.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики