Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Австрия договорились о строительстве «Южного потока» (видео)

Россия и Австрия договорились о строительстве «Южного потока» (видео)

Несмотря на беспрецедентное давление Еврокомиссии, Россия и Австрия создадут совместное предприятие для строительства газопровода.

Российский «Газпром» и австрийская OMV намерены подписать соглашение о создании проектной компании для строительства австрийского участка «Южного потока». Причем это событие состоится в непростое для проекта время. Строительство газопровода заморозила болгарская сторона.

Для Софии приостановка этого проекта крайне невыгодна, ведь «Южный поток» превратит Болгарию из страны, полностью зависимой от поставок газа через Украину, в транзитное государство. «Южный поток» будет давать более трех процентов ВВП страны. Однако на национальное правительство оказывают серьезное давление Европейская комиссия и дипломаты из США.

«Здесь же подключаются американские дипломаты, которые хотят поучаствовать в либерализации газотранспортной системы Украины, купить операторские функции и получать деньги за транзит. А если будет построен «Южный поток», никаких денег они уже не получат, потому что там просто не будет российского газа. Часть политической элиты Болгарии довольно слаба и не может противостоять американскому влиянию», - говорит эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Интересы США в прекращении строительства «Южного потока» очевидны. Американские энергетические гиганты ExxonMobil и Chevron собираются установить контроль над украинской газотранспортной системой. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже внес соответствующее предложение в парламент. Но когда будет построен газопровод «Южный поток», газ пойдет в обход Украины.

«Возникли серьезные интересы в том, чтобы использовать украинскую систему. Сейчас эта конструкция напоминает затянутый узел, и развязывать его нужно в контексте решения украинского кризиса», - считает директор института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

Создание совместного предприятия с австрийцами добавит вес «Южному потоку». Европейцы демонстрируют, что данный проект Старому Свету просто необходим. Транзит газа через Украину становится рискованным делом. Только на прошлой неделе прогремел взрыв на газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород», который поставляет российский газ в Европу. Украинские силовики назвали взрыв терактом.

«Южный поток» повысит энергобезопасность Европы и снизит транзитные риски «Газпрома». Очевидно, что строительство этого газопровода в обход Украины сегодня в общих интересах Москвы и Брюсселя.

Источник: МИР 24, 24.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики