Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Вектор модернизации «Нафтогаза» понятен — заблокировать «Южный поток» (аудио)

Вектор модернизации «Нафтогаза» понятен — заблокировать «Южный поток» (аудио)

США вместе с ЕС и Европейским банком реконструкции и развития готовят план реструктуризации трубопроводной системы Украины и компании «Нафтогаз». Об этом попросила сама Украина, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя госдепартамента Даниэля Розенблюма. «Эта компания и эта система являются источником многих нерациональностей, финансовых потерь и коррупции, которые зачумляют энергетический сектор Украины», — заявил Розенблюм. Ранее правительство Украины внесло в парламент проект, который позволит кабмину создать оператора газотранспортной системы страны, где 49% акций смогут получить инвесторы из США и ЕС. Украинский премьер Арсений Яценюк заявил тогда, что этот шаг даст Киеву возможность иметь новые условия транспортировки российского газа, остановить строительство «Южного потока» и направить все объемы, которые планировались по этому трубопроводу, через Украину. Яценюк уточнял, что согласно правительственному решению украинская газотранспортная система остается в госсобственности.

Тему в эфире «Вестей ФМ» прокомментировал замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«Вести ФМ»: В первую очередь хотелось бы понять, стоит ли серьезно относиться к таким заявлениям. На ваш взгляд, учитывая, что трубопроводная система Украины полностью зависит от российского газа (сейчас она работает только на транзит; договоренность по цене между Москвой и Киевом до сих пор не достигнута), не слишком ли преждевременны эти заявления о реструктуризации?

Гривач: Они, естественно, преждевременные, потому что без гарантии со стороны «Газпрома» о долгосрочной загрузке газотранспортной системы Украины никакие инвесторы туда не придут, потому что они просто не смогут окупить вероятные вложения в модернизацию этой системы. Кто-то должен гарантировать то, что система будет зарабатывать деньги.

«Вести ФМ»: Да, неужели США и ЕС готовы вкладывать деньги в систему, перспектива работы которой до сих пор очень туманна? Допустим, что все ясно и понятно, тогда возникает вопрос, что можно усовершенствовать и каким образом?

Гривач: Сейчас понятен примерный вектор всего этого процесса. Интересанты, которые пытаются получить, во-первых, доступ и заработать, естественно, на украинской газотранспортной системе и вообще реструктуризации «Нафтогаза» Украины, в котором есть и добывающие активы, и те же самые подземные хранилища, для них задача номер один — заблокировать строительство «Южного потока». Не допустить создание этой инфраструктуры, которая, так скажем, минимизирует необходимость украинской системы для выполнения обязательств «Газпрома» по поставкам газа в Европу.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 26.06.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики