Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Порошенко бредит, заявляя о потребностях в поставках американского природного газа

Порошенко бредит, заявляя о потребностях в поставках американского природного газа

Алексей Гривач, заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности:

К сожалению, господин Порошенко бредит, заявляя о потребностях в поставках американского природного газа. На данный момент этот газ технически не может попасть на Украину. Можно, конечно, выражать свою заинтересованность в поставках газа из США, как впрочем, и желание быть богатой и процветающей страной с нормальным президентом. Но желать не значит мочь. Есть еще и объективная реальность, которая не позволяет осуществлять такие поставки, о которых говорит Порошенко. Это похоже на популистское заявление, ориентированное на американских читателей. Как бы украинцы не хотели, на сегодняшний день газ не может попасть из США на Украину. Для этого нет инфраструктуры – Украина не имеет и, скорее всего, не сможет создать терминал по приему сжиженного газа. И это не говоря еще о том, что у Соединенных Штатов пока нет инфраструктуры по сжижению этого газа. Первый, и пока единственный, завод, который получил все разрешения, будет введен в эксплуатацию в конце 2015 года. До этого времени можно как угодно формулировать свои желания – гарантий их исполнения нет.

Опубликовано: Центр энергетической экспертизы, 28.07.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики