Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Чубайс создал голубую фишку

Чубайс создал голубую фишку

Бывший главный энергетик говорит, что и сам обменяет свои акции на акции сетевого холдинга, и всем того же желает

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс провел конференцию «РАО ЕЭС – открытая компания», где зашла речь о реформе энергетики в России. Чубайс попытался развеять опасения инвесторов по поводу возможных рисков на обновленном рынке электроэнергетики. По его утверждению, реформирование РАО не только привлечет в отрасль инвестиции, но и позволит перейти на новую систему расчета тарифов, более выгодную россиянам. С последним утверждением эксперты не согласны.

Во вторник в Москве прошла конференция «РАО ЕЭС России – открытая компания. Реформа, инвестиция, надежность, развитие». В преддверии завершения ликвидации холдинга, Анатолий Чубайс предложил назвать встречу «РАО ЕЭС – закрытая компания».

Основное внимание глава РАО ЕЭС заострил на реформе энергетики в России, затронув при этом вопрос рисков, которые существуют на рынке электроэнергетики в среднесрочной перспективе.

В их числе Анатолий Чубайс назвал опасения инвесторов о том, что рынок не будет либерализирован, передает Независимое информационное агентство.

Главный энергетик страны напомнил, что премьер-министр РФ, председатель партии «Единая Россия» Владимир Путин подписал соответствующий закон, и нет предпосылок, для того чтобы этот закон не был исполнен.

Еще один возможный риск – монополизация рынка электроэнергетики Газпромом и СУЭКом. По мнению Анатолия Чубайса, логичным выходом в данной ситуации стала бы тщательная работа с ФАС и, естественно, необходима прозрачность всех процессов.

Особое внимание глава РАО ЕЭС обратил на инвестиционные программы. Ожидается, что уже в 2008 году на развитие энергосистемы России будет привлечен солидный поток инвестиций.

По словам Анатолия Чубайса, уже через месяц после ликвидации энергохолдинга на рынке ценных бумаг должны появиться акции компаний целевой структуры, и их доходность будет на 40–60% выше доходности акций РАО «ЕЭС России», передает НИА «Нижний Новгород».

При этом одной из «голубых фишек» станет холдинг МРСК (межрегиональных распределительных сетевых компаний). «По моей оценке, это точно одна из потенциальных «голубых фишек», так как это крупнейшая компания в энергетике после реорганизации РАО ЕЭС», – отметил Анатолий Чубайс.

Кстати, сам Анатолий Чубайс собирается продать небольшую часть своего пакета акции РАО «ЕЭС России», для того чтобы уплатить налоги, а остальную часть обменять на акции «компаний целевой структуры».

Скорее всего, главного энергетика РФ интересуют как раз акции МРСК. По его данным, они появятся на бирже в октябре-ноябре 2008 года.

Отдельной темой обсуждения стал переход на систему регулирования тарифов методом доходности инвестиционного капитала (RAB). В настоящее время тариф рассчитывается исходя из затрат, деленных на отпущенную электроэнергию.

Пилотный проект в этой сфере компания «МРСК Центра и Приволжья» запустит 1 января 2009 года в ОАО «Нижновэнерго» и ОАО «Тулэнерго». А через год на систему RAB перейдет вся Россия.

По словам генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгения Ушакова, RAB позволит повысить интерес инвесторов к российским энергокомпаниям, так как у них будет гарантия возврата вложенных средств.

Президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов разделяет «инвестиционный оптимизм» и Чубайса, и Ушакова. Но при этом эксперт указывает, что волноваться надо не инвесторам, а потребителям. «Инвесторам и так были переданы колоссальные активы только за обещание в дальнейшем вкладывать средства», – сказал Константин Симонов газете ВЗГЛЯД.

В высокой доходности акций компаний, выделенных из РАО ЕЭС, у Константина Симонова сомнений нет. «Почему бы им не приносить хорошую прибыль, если стоимость энергоресурсов постоянно растет?», – рассуждает он. По мнению эксперта, переход на новую систему расчета тарифов на электроэнергию в конечном счете ударит именно по рядовым россиянам.

Со своей стороны Анатолий Чубайс считает, что введение системы RAB не должно привести к скачку тарифов на электроэнергию. С главой РАО ЕЭС согласен Евгений Ушаков. Он пояснил, что инвестиционная программа на развитие компаний будет закладываться в основную часть тарифа на электроэнергию, которую планируют оставлять неизменной в течение пяти лет.

Ежегодной корректировке будет подвергаться составная часть тарифа, состоящая в основном из затрат на производство и доставку электроэнергии. По мнению энергетиков, она не сможет оказывать существенного влияния на общий размер тарифа на электричество.

Чьи прогнозы оправляются – эксперта или энергетиков – покажет время.

Автор: Наталья Журавлева

Источник: Взгляд, 04.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики