Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Введение санкций Украиной может лишить газа ряд европейских стран (видео)

Эксперт: Введение санкций Украиной может лишить газа ряд европейских стран (видео)

К чему приведет изменение привычной системы поставок газа, рассказал заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.  

Киев намеревается ограничить транзит российского газа в Европу. Сейчас за него отвечает «Газпром», в случае же введения Киевом антироссийских санкций, ответственность за транзит ляжет полностью на плечи европейских компаний. «Газпром» будет отдавать газ на российской территории, а не на границе Украины с европейскими странами, как это было раньше. К чему приведет изменение привычной системы поставок газа, «Мир 24» обсудил с заместителем генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексеем Гривачом.

Как вы считаете, решится ли Украина перекрыть транзит газа?

А.Г.: Парламент Украины может лишь дать право президенту вводить санкции в отношении государств, лиц, компаний, а не обязанность. Говорить о том, что после принятия ограничений, разу же последует прекращение транзита, это неверно. Просто появится дополнительный козырь для давления на Россию, Европу.

Если Киев все-таки перекроет транзит энергоресурсов, то кто от этого больше пострадает: Россия, европейцы, сама Украина?

А.Г.: Украина может ввести санкции, несмотря на то, что для нее это более катастрофические последствия в долгосрочной перспективе. Украинские власти находятся в углу, в тупике. Им практически нечего терять. Это первый признак радикализма.

С чем связано такое решение киевских властей, и что они этим хотят добиться?

А.Г.: Заставить перенести покупателей Европейцев и Россию точку сдачи газа, чтобы контролировать сам транзит. Сейчас Украина выполняет функции транзитера в интересах «Газпрома» и не может им распоряжаться в полном объеме.

Полную версию интервью с заместителем генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексеем Гривачом смотрите в видеоролике.

 

Источник: Мир 24, 13.08.2014 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики