Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Цены на нефть бьют антирекорды (видео)

Цены на нефть бьют антирекорды (видео)

Цены на нефть бьют антирекорды. И это на фоне обострения отношений России с Западом из-за февральского переворота на Украине и множащихся, как грибы, военных конфликтов на Ближнем Востоке. В таких условиях стоимость черного золота, по логике рынка, должна идти вверх.

Конфликты в Сирии и Ливии, война в Ираке, напряжение в отношениях России и Европы. Все эти факторы еще несколько лет назад заставили бы стоимость нефти расти. Но сейчас все происходит наоборот. Цена европейской марки «Brent», к примеру, уже торгуется меньше 102 долларов за баррель. Российская «Urals» упала чуть ниже сотни. Антирекорд фиксируют впервые с лета прошлого года.

«Предыдущий раз ниже ста долларов было в июне 2013 года. Не так давно. То есть, когда все успокаивается в мире, сто долларов — это примерно нормальный результат. Сверху — это уже политическая премия. Поэтому ответ — да, но не такие конфликты, чтобы подскочить», — отметил главный советник руководителя аналитического Центра при Правительстве РФ Леонид Григорьев.

К тому же в европейской экономике спад. Темпы развития замедлились и в Китае, одном из крупнейших потребителей нефти. Предложение сейчас превышает спрос. Экспортерами снова стали США. Но намеренно снизить цены, чтобы создать проблемы экономике России, они вряд ли могут — нефтяной рынок контролируется не Вашингтоном, а ОПЕК.

«В странах ОПЕК далеко не все сателлиты или там ближайшие союзники США. Ну, США в той или иной мере могут повлиять на Саудовскую Аравию, ну, в какой-то степени на Кувейт, но это далеко, далеко не все нефтедобывающие страны. И они влияют, но не определяют полностью рынок нефти», — считает экономист Андрей Нечаев.

«Сейчас в США идет довольно активное производство сланцевой нефти. А эта нефть — она дорогая по себестоимости. И поэтому, если цена на нефть уйдет ниже за уровень девяносто долларов за баррель вниз, то многие проекты по добычи сланцевой нефти в США окажутся нерентабельными», — заявил руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

К тому же бюджетные расходы той же Саудовской Аравии, по некоторым данным, верстались исходя из цены на нефть в девяносто долларов за баррель. Так что демпинговать не в ее интересах, даже по просьбе друзей из-за океана. В России рассчитывали на 97 долларов за баррель. Все, что сверх, согласно «нефтяному правилу», пополняет государственные фонды. Резервы на случай реального падения цены.

«Поэтому какое-то падение цен на нефть для нас не критически страшно, потому что просто мы перестанем накапливать деньги в соответствии с нефтяным правилом. Если же цена упадет больше чем та, которая заложена для текущих расходов бюджета, тогда нам наоборот придется залезать в те фонды, которые мы накопили. Поэтому для России критически важно даже не то, насколько упадет цена, а как долго она продержится на уровне существенно более низком, чем тот уровень, под который верстался бюджет», — говорит Андрей Нечаев.

Падение, говорят эксперты, будет недолгим. Уже к отопительному сезону стоимость нефти вновь пойдет вверх. А вот лет через 10–15 многим экспортерам черного золота цена даже в пятьдесят долларов, возможно, будет казаться высокой. Во-первых, США могут выкинуть на рынок огромное количество сланцевой нефти. Во-вторых, производство альтернативной энергии уже близко к рентабельности, говорят эксперты. Так, что России, бюджет которой на 50% зависит от нефтяной промышленности, уже стоит задуматься.

Авторы: Александр Панюшкин, Юлия Олейник

Источник: ТВЦ, 20.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики