Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Болгарию в вопросе «Южного потока» бросает из стороны в сторону (аудио)

Болгарию в вопросе «Южного потока» бросает из стороны в сторону (аудио)

Болгария вновь заморозила «Южный поток», такое распоряжение выпустило министерство экономики и энергетики страны. Все работы по проекту приостановлены до тех пор, пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии.

Заметим, уже не в первый раз за лето София делает такое заявление. После переговоров с Сергеем Лавровым предыдущее «нет» Болгария отменила. На связи со студией «Вестей ФМ» — глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Вести ФМ»: Константин Васильевич, с чем связан очередной отказ Болгарии работать по «Южному потоку»?

Симонов: Позиция Болгарии крайне нестабильна, вы справедливо заметили, ее бросает из стороны в сторону. Почему? Потому что, с одной стороны, «Южный поток», безусловно, отвечает интересам Болгарии как минимум по двум причинам. Во-первых, Болгария не будет зависеть от транзита через Украину, а сейчас весь газ Болгария для своего рынка получает через Украину, и это создает серьезные риски для прохождения зимнего сезона. И «Южный поток» напрямую идет в Болгарию без всяких стран-посредников по дну Черного моря, а второй момент связан с тем, что Болгария сама превращается в страну-транзитер и будет получать несколько миллиардов в год дохода от транзита, потому что она будет первой страной Европейского союза, через которую газ дальше пойдет на Балканы, в Австрию, в Италию, Венгрию и другие государства этого региона.

«Вести ФМ»: С формальной точки зрения Болгария действительно не может самостоятельно принять решение по «Южному потоку», она действительно должна обязательно согласовывать с чиновниками Евросоюза эту тему?

Симонов: Юридически, безусловно, она не может эти решения принимать самостоятельно. И те бумаги, которые были подписаны по «Южному потоку», то совместное предприятие, которое было создано для строительства «Южного потока» по территории Болгарии, все это абсолютно вписывается в законодательные нормы Европейского союза.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 19.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики