Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Ограничивать «Южный поток» Европа сможет максимум до осени

Ограничивать «Южный поток» Европа сможет максимум до осени

Болгария приостановила реализацию «Южного потока». Почему София выступает против проекта, и как долго еще продлится неопределенность с реализацией проекта 

Как говорится в сообщении на сайте министерства экономики и энергетики страны, Болгарский энергетический холдинг должен прекратить все действия по реализации проекта строительства газопровода по дну Черного моря, в том числе процедуры заключения договоров. Кроме того, холдинг должен оказать содействие Еврокомиссии в приведении проекта в полное соответствие с европейским законодательством. 

Почему власти Болгарии приняли такое решение? Отвечает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

Александр Пасечник

руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности

«Понятно, что Болгария оглядывается и на Брюссель, и на Вашингтон. Но, с другой стороны, у Болгарии же есть и четкое понимание соблюдения своих национальных интересов. И болгарский бизнес, и болгарское руководство все равно осознают, что без «Южного потока» им попросту нормальную энергобезопасность не построить. Плюс, заметьте, по большому счету, там, что называется, будет «выныривать» труба «Южного потока» в Варне, и Болгария — это первая страна, через которую пойдет российский газ дальше в Европу. Соответственно, они будут иметь хорошую и транзитную маржу, транзитные поступления, помимо того, что у них будет прямое снабжение российским газом. Если смотреть с этих позиций, то их нынешние заявления абсолютно далеки от адекватных оценок».

Почему София выступает против проекта строительства газопровода из России в Южную Европу, и как долго еще продлится неопределенность с реализацией проекта? Говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Рустам Танкаев: Впервые, когда об этом зашла речь, на болгарского премьера в начале лета давили сразу трое конгрессменов, которые приехали в Болгарию специально с этой целью. Они также давили и на других участников проектов, и на центральную власть Евросоюза. Ну, вот это задание осталось Евросоюзу и в настоящее время вылилось в такую меру, хотя в первый момент, когда премьер болгарский объявил о том, что будет приостановлен «Южный поток», все остальные политики Болгарии немедленно высказались резко против остановки.  

Как долго будет еще сохраняться неопределенность с «Южным потоком»?

Рустам Танкаев: Я думаю, что самое большее — до осени. Когда этот нарыв, связанный с транзитом газа через территорию Украины прорвется, наконец, все ограничения с «Южного потока» придется снять, потому что это единственная альтернатива транзиту. И уже до такой степени не обращать внимание на свои интересы Европейский союз просто не может.

3 июня Еврокомиссия попросила Болгарию приостановить строительство «Южного потока». Через пять дней правительство страны согласилось остановить работы. Но в начале июля глава болгарского МИД по окончании переговоров со своим российским коллегой заявил, что София поддерживает строительство газопровода, но его сооружение должно идти в соответствии с европейским законодательством.

Основная претензия европейских чиновников к проекту «Южный поток» состоит в том, что, согласно так называемому третьему энергопакету, поставщик, в данном случае «Газпром», не может контролировать доступ к трубопроводам.

Источник: BFM.RU, 19.08.2014 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики