Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» выбрал перестраховочную концепцию"

«Газпром» выбрал перестраховочную концепцию"

Цены «Газпрома» на поставки топлива в Европу упадут более чем на четверть в ближайшие два-три года. Минэкономразвития заложило такой сценарий при подготовке бюджета. Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач побеседовал с ведущей «Коммерсантъ FM» Натальей Ждановой.

По прогнозу ведомства, средняя цена такого газа уже в этом году опустится до $349 за 1 тыс. куб. м. Далее ожидается еще большее снижение — до $302 к 2017 году. Минэкономразвития объясняет свой прогноз пересмотрами долгосрочных контрактов «Газпрома». Цены на нефть, как ожидается, будут стабильными.

— Вы согласны с таким прогнозом?

— Нет, не согласен. Сейчас цены достигли того уровня по контрактам «Газпрома», который обеспечивает полную конкурентоспособность с другими ценами.

— Что имеет в виду Минэкономразвития, когда так понижает существенно предполагаемую цену, и о каких контрактах в первую очередь идет речь?

— Мне сложно говорить за Минэкономразвития. Но, кажется, они считают, что «Газпром» может навязать дополнительную конкуренцию, объемы СПГ. Это несколько перестраховочная концепция. Скорее, цены «Газпрома» могут снизиться, только если «Газпром» выберет стратегию резкого наращивания объемов поставок и увеличение доли на рынке в ЕС.

— Такой сценарий предусматривается?

— Нет, это не сценарий, это стратегия. Если «Газпром» будет стараться придерживаться той же тактики, что и раньше, — максимизация выручки без наращивания объемов продаж, — тогда цена не упадет. Она примерно составляет сейчас около $360 за тыс. куб. м, и она будет приблизительно на этом уровне. Если цены на нефть не будут изменяться.

— Какой вывод мы делаем? Минэкономразвития подстраховывается в этом прогнозе?

— Думаю, что да.

— Были еще данные по ценам на нефть. Минфин озвучивал, что в ближайшие три года цена опустится ниже $100 и составит $91 за баррель. Что вы по этому поводу думаете, насколько это реально?

— В данном случае как раз Минфин перестраховывается, потому что именно Минфин отвечает за верстку бюджета, и ему проще обосновывать необходимость сокращения расходов при более жестком подходе к прогнозу цены на нефть.

— Понятно, вы оптимист, и нашим ведомствам вы не верите?

-Не то чтобы не верю, но нужно относиться к этим прогнозам, исходя из интересов, которые преследуют эти ведомства, составляя их.

Источник: Коммерсантъ FM, 27.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики