Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Главная угроза для нас — будущее энергетической кооперации с Евросоюзом» (аудио)

«Главная угроза для нас — будущее энергетической кооперации с Евросоюзом» (аудио)

Константин Симонов о поставках газа на Украину

«Европа не хочет брать на себя ответственность за транзит газа через Украину»

Константин Симонов о проблеме поставок газа на Украину

— Мы не должны бесплатно поставлять газ на Украину. Теперь мы пошли на коммерческие уступки. Мы проявили финансовое здравомыслие. Однако не понятно, способна ли Украина платить $385. Надо подождать, потому что пока у Украины нет денег заплатить за долги, которые уже есть. Транзит в Европу нам нужно сохранять, нам нужно за это бороться. Это вопрос наших отношений с Евросоюзом. Я не разделяю точку зрения о том, что надо плюнуть в лицо Европе.

«Канада совершает стратегическую ошибку в Арктике»

Константин Симонов о готовности Канады отстаивать с оружием свои интересы в Арктике

— Арктика — регион, который до конца не изучен. Это очень непростой регион для добычи полезных ископаемых. Существующие проекты по бурению пока либо малы, либо только-только начинаются. Но, безусловно, это очень серьезный регион, большая кладовая. Огромный кусок Арктики является ничейной территорией. Есть два пути: либо арктические страны договариваются и делят ее между собой, либо начинают скандалить и угрожать друг другу оружием. При втором варианте подтянутся другие игроки, Китай, например, которые скажут, что это общечеловеческое достояние, и начнут укреплять свое присутствие там.

Источник: Коммерсантъ ФМ, 29.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики