Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Нафтогаз» набивает временную цену

«Нафтогаз» набивает временную цену

Россия и ЕС готовятся к продолжению переговоров с Киевом

Россия и ЕС провели первые газовые переговоры после перевода Украины на предоплату, принципиально согласовав позицию, которой они будут придерживаться на переговорах с Киевом. «Газпром» согласился установить для «Нафтогаза Украины» временную цену $385 за 1 тыс. кубометров и возобновить поставки при условии оплаты долга. Украинские власти соглашаться на такой вариант не спешат.

Россия и ЕС вчера согласовали основные подходы к решению украинской газовой проблемы. По итогам переговоров главы Минэнерго Александра Новака и замглавы Еврокомиссии (ЕК) Гюнтера Эттингера стороны согласились, что до завершения разбирательств между «Газпромом» и «Нафтогазом» в Стокгольмском арбитраже будет установлена временная цена поставок. По словам господина Новака, речь идет о $385 за 1 тыс. кубометров, которые образуются за счет скидки в виде отмены экспортной пошлины к текущей контрактной цене $485 за 1 тыс. кубометров. Подобную схему «Газпром» предлагал и во время предыдущего раунда переговоров в начале лета, который закончился переводом Украины на предоплату за газ. Но тогда монополия требовала от украинской стороны прекратить разбирательство, теперь же такого требования нет. «Газпром» де-факто согласился и с тем, что по итогам арбитража цена поставок будет пересчитана.

В то же время Гюнтер Эттингер полностью поддержал требования «Газпрома» по погашению долга перед ним за поставки газа, который на данный момент монополия оценивает в $5,3 млрд ($1,45 млрд за поставки в ноябре—декабре 2013 года, остальное — за апрель—июнь). «Газпром» в случае достижения соглашения с Киевом согласен пересчитать долг за апрель—июнь исходя из цены $386 за 1 тыс. кубометров, тогда он составит примерно $3 млрд. Господин Эттингер заявил вчера, что ЕК в течение нескольких недель разработает и предложит Киеву график погашения этой задолженности. Со своей стороны, «Газпром» требует от «Нафтогаза» погашения $1,95 млрд сразу (это долг за 2013 год и $500 млн в счет поставок текущего года) и готов рассрочить погашение остального долга. Если эти деньги будут перечислены, «Газпром» готов начать поставки «Нафтогазу», но по-прежнему на условиях предоплаты. Дата трехсторонней газовой встречи, уже с участием Украины, будет согласована на следующей неделе.
 
Официальная реакция украинских властей на идею временной цены $385 за 1 тыс. кубометров пока негативная. Глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что Киев считает цену $485 за 1 тыс. кубометров дискриминационной и поэтому не признает и скидку от этой цены. Между тем в начале лета Украина согласилась с предложением ЕК установить временную цену для покупки российского газа $320 за 1 тыс. кубометров летом и $385 — зимой. Отопительный сезон на Украине начинается в октябре. Как писал «Ъ» 25 августа, Украине понадобится в течение зимы не менее 5 млрд кубометров российского газа даже с учетом максимальных реверсных поставок из Европы. При этом цена этих поставок, скорее всего, уже сейчас выше, чем предложение «Газпрома»: в июне «Нафтогаз» покупал реверсный газ с премией $100 на 1 тыс. кубометров к котировкам центральноевропейских хабов, а вчера газ в австрийском Баумгартене стоил $290 за 1 тыс. кубометров. Собеседник «Ъ» в украинском Минэнерго заметил, что «Нафтогаз» может согласиться на покупку российского газа по $385 за 1 тыс. кубометров, но начиная с октября.

Наиболее серьезной проблемой станет денежный вопрос. Сейчас «Нафтогаз» зарезервировал $3,1 млрд на покупку газа, но с учетом необходимости хотя бы частичного погашения долгов перед «Газпромом» этой суммы хватит на покупку не более чем 3 млрд кубометров. Вчера МВФ согласился выделить Украине второй транш стабилизационного кредита на $1,4 млрд, который должен был поступить еще в июле (см. материал на этой стр.). До конца года Киев рассчитывает получить еще два аналогичных транша. Алексей Гривач из ФНЭБ напоминает, что весной Украина уже получила $3,2 млрд от МВФ, $2 млрд из которых должны были пойти на оплату газа, но «Газпрому» были перечислены только $800 млн. По его мнению, «Газпром» мог бы вновь помочь Украине закупить газ, предоставив аванс за транзит, но для этого нужна гарантия погашения долга.

Авторы: Юрий Барсуков; Олег Гавриш, Киев

Источник: Коммерсантъ, 30.08.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики