Главная > Актуальные комментарии > Актуальные сюжеты > К. Симонов в программе «От первого лица» на Радио России

К. Симонов в программе «От первого лица» на Радио России

Прокомментировать итоги XII Международного экономического форума в Санкт-Петербурге мы предложили Константину Васильевичу Симонову, известному политологу, в том числе специалисту в вопросах энергетических проблем. Происходившее в эти дни в Петербурге дает журналистам чрезвычайно много поводов для обсуждения…

Выступая на Экономическом форуме, президент России Дмитрий Медведев дал интересное объяснение тому, что Россия пока ещё не стала жертвой мирового экономического кризиса. Оказывается, основная причина в том, что мы ещё не достигли определенного уровня экономического развития. И этот «зазор» дал нашей стране возможность не попасть в ловушку, в которую угодили развитые страны, и в первую очередь Соединенные Штаты. Трактовка тем более интересная, что в России, как считает Константин Симонов, ещё не выработано отношение к позиционированию страны в глобальном экономическом кризисе.

Оценки звучали разные. С приведенной позицией президента Медведева солидаризировался несколько ранее министр финансов Кудрин, который изображал Россию как «тихую гавань»: кругом полыхают пожарища, а в России все спокойно. С другой стороны, есть данные соцопросов; когда население спрашивают, как люди оценивают инфляцию и её причины, большинство респондентов отвечает: откуда инфляция — понятно, во всем мире идет рост цен… Многие считают, что Россия уже стала частью глобальной ситемы, и это нормально; но некоторые кризисные явления поэтому распространились и на нас.

Поэтому, считает Симонов, эксперты часто утверждают, что нас кризис не затронул, а население уверено в обратном: инфляция связана именно с глобальными тенденциями, а вовсе не с тем, что у нас в России что-то не в порядке. Но эксперт отмечает две вещи. Во-первых, Россия по сравнению с ведущими мировым экономиками находится в «другой лодке». Россия — страна с богатыми ресурсами, а другие государства, в том числе США и Европа, — ресурсами относительно бедны. Кризис, уверен Константин Симонов, вызван в основном ростом стоимости сырья. И не только нефти. Металл, золото, зерно, — на всех основных товарных рынках наблюдается серьезный рост.

Мы прекрасно видим: растет потребление, растет население, ресурсов не хватает, начинается паника. Европа охвачена забастовками водителей-дальнобойщиков, которые требуют от государства снижения цен на бензин. Поразительно: европейцы вроде бы должны знать, что цены определяет рынок. Но то же самое касается и французских рыбаков, и производителей молока: производители требуют либо снижения цен, либо государственных дотаций…

И в этом плане Россия оказалась в более выгодной ситуации; у нас кризис проявляется в росте инфляции. А инфляция, считает Симонов, растет в связи с тем, что растет денежная масса. А денежная масса растет потому, что мы стали больше зарабатывать, уверен эксперт…

Источник: Радио России, 09.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики