Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Если Украина начнет воровать газ, то подставит страны юго-востока Европы» (аудио)

«Если Украина начнет воровать газ, то подставит страны юго-востока Европы» (аудио)

Германия сможет в течение пяти месяцев самостоятельно покрывать собственные потребности в газе в случае прекращения поставок российского топлива. К такому выводу, как сообщает Spiegel online, пришли ученые института энергетики EWI при Кельнском университете. Через полгода отсутствия поставок российского газа возможны нарушения в энергоснабжении Германии. Политолог Константин Симонов рассуждает о том, к чему приведет затягивание газовых переговоров с Украиной.

Европа продолжает обсуждать санкции против России. Некоторые страны уже показывают определенное прозрение. Так, Словакия на прошлой неделе обещала наложить вето на новые санкции. А чуть раньше словацкий премьер Фицо завил, что его страна ради санкций «не пойдет как баран на скотобойню». В логике премьеру не откажешь. Тем более что борьбу с Россией придумала не Европа, а ее друзья за океаном, продолжающие давать вредные советы. По их версии, они уже все тщательно просчитали. И знают, как Европе жить без России. Мощный анализ показывает, скажем, что уже сейчас Европа в российском газе вовсе не нуждается. Это открытие сделал бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза. Оказывается, Европа уже закачала кучу газа в подземные хранилища. А еще посол обнаружил свободные мощности по приему сжиженного газа — если их использовать, то зиму можно пережить.

Аргументы эти весьма наивны. Прежде всего, в Европе нет единого рынка газа, и поэтому рассматривать общие показатели закачки газа в хранилища нет никакого смысла. Где-то густо, а где-то пусто. ЕС не сшит газопроводами, и поэтому не может перекинуть газ из хранилищ на западе потребителю на юго-востоке. Запад Европы действительно готов к зиме, но так он и не останется без российского газа благодаря «Северному потоку». Если Украина начнет воровать газ, то подставит, прежде всего, страны юго-востока Европы. Где нужного объема хранилищ нет, а зависимость от украинского транзита полная. Скажем, Болгария и Балканы сегодня — в чистом виде заложники Украины. Кстати, не стоит забывать, что в хранилищах-то закачан российской газ. И пополнять их весной тоже придется из России. Зима-то не последняя.

С сжиженным газом еще смешнее. Обнаружение свободных мощностей по регазификации — это просто эврика. А я даже могу подсказать цифры. В 2013 году в Европе простаивало 80% мощностей по приему СПГ. Интересно, почему? Потому что Европа не хотела брать сжиженный газ вместо российского? Да хотела, подстрекаемая такими вот доброжелателями. Только СПГ этого на рынке не было. И в ближайшее время не появится. Да и будет он на порядок дороже российского. Вот зависящая от российского газа на 100% Литва недавно заключила первый контракт на поставку СПГ. Так он обойдется ей примерно на 40% дороже российского. А Польше — так вообще почти в два раза.

Про газ из Америки мы слышали очень много. И считали экономику. Рентабельности поставок там не просматривается. США уже давали много советов, скажем, брать газ из Египта. Где потом устроили революцию и погрузили страну в хаос. В итоге Египет обратился к России с просьбой выполнить часть уже заключенных газовых контрактов. Брать газ из Ирака, где сегодня нужно снова начинать войну с исламскими террористами. Брать газ из Ирана, из которого сегодня усиленно делают лучшего друга Запада. При том, что там ничего не поменялось. Брать газ из Туркмении, которая давно ушла в Китай. В итоге нашли только небольшие объемы газа в Азербайджане, который скоро поставит вопрос о Карабахе. Вот Европа удивится — Брайза поди об этом промолчал.

Видимо, Украина слушает таких же аналитиков, не желая договариваться с Россией по газу. Мы вполне можем пожать плечами и, что называется, отойти в сторону. Эксперимент этот жесток, но, увы, заслужен. Ведь, в конце концов, за выполнение глупых советов все равно надо расплачиваться.

Источник: Коммерсантъ ФМ, 03.09.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики