Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» знает, как нивелировать риски (аудио)

«Газпром» знает, как нивелировать риски (аудио)

В случае возможного отключения Европы от газа из России сильнее всего это скажется на населении Польши, Турции и Финляндии. Так считают исследователи Института энергетики и экономики при Кёльнском университете. Эксперты из ФРГ попытались представить последствия газового голода Европы и моделировали ситуации, когда эмбарго на поставки топлива длится от одного до девяти месяцев. В случае самого продолжительного кризиса пострадает также Франция и Германия. Но не обойдут убытки стороной и Россию, в частности, 4,5 миллиарда евро выручки каждый месяц будет терять "Газпром". На связи со студией "Вестей ФМ" - руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

"Вести ФМ": Александр Михайлович, как вы считаете, не слишком ли пессимистичны немецкие эксперты в своих прогнозах?

Пасечник: Посчитать, в принципе, было бы неплохо, но я не вижу, что называется, вводных данных. Как известно, доля российского газа в 2013 году, если мы берём 2013 год, была рекордной, то есть, рекордный объём потребления ЕС и Турция выбрали, поэтому говорить о каких-то моделях замещения и отказа, стратегии отказа от российского газа - это не совсем верные установки. Тем более, что с 2009 года мы наблюдаем попытки диверсифицировать европейское газоснабжение и вообще всю их энергетику. Но пока дальше, скажем так, антироссийской риторики евробюрократы не зашли. Напротив, в 2013 году видим абсолютно иное содержание и видим, напротив, усиление позиций "Газпрома" на европейском рынке. И притом, что потребление в целом по Европе, по большому счёту, не прирастает, то есть, "Газпром" ещё, получается, отыгрывает и у основных конкурентов доли. И у Норвегии, и у алжирского СПГ.

"Вести ФМ": Александр Михайлович, проблема в том, что постоянно из Украины слышатся голоса о том, что мы перекроем вентиль и так далее. И это фактически может произойти в случае неуплаты. И транзит тоже остановится. Может быть, вот этот вариант рассматривают?

Пасечник: Такой сценарий мы не исключаем. Такой сценарий возможен, потому что других рычагов влияния и реагирования на возможное воровство со стороны Украины транзитных объёмов, других сценариев, как перекрыть вентиль, к сожалению, сейчас у "Газпрома" нет. Но есть понимание, как нивелировать такого рода риски. То есть, в большей степени задействовать обходные маршруты доставок российского газа.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 04.09.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики