Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Спор добывающих субъектов

Спор добывающих субъектов

Российские акционеры хотят контроль в ТНК-BP

Акционерный конфликт в ТНК-BP не удалось исчерпать по результатам переговоров ее совладельцев друг с другом и с высшими российскими чиновниками. Компания по-прежнему находится под прицелом следственных органов. Источник, близкий к российским акционерам, утверждает, что прессинг в отношении британских менеджеров СП будет продолжаться, если BP не согласится продать ей 1% акций в ТНК-BP, тем самым уступив контроль.

Глава ТНК-BP Роберт Дадли, увольнения которого требуют российские акционеры ТНК-BP, был приглашен вчера повесткой в Пресненскую межрайонную прокуратуру, но прислал вместо себя своих представителей. Поводом для вызова послужило обращение от входящего в Федерацию независимых профсоюзов России «Нефтегазстройпрофсоюза» (НГСП). Заместитель председателя НГСП Евгений Черепанов объяснил РБК daily, что их организация руководствовалась жалобой двух-трех российских топ-менеджеров ТНК-BP. Они, по словам г-на Черепанова, утверждали, что иностранцам в компании платят в разы больше, чем россиянам на аналогичных позициях. Причем речь идет не только о зарплате экспатов, но и о компенсации за проживание в дорогих квартирах на Арбате.

Представитель ТНК-BP Марина Драчева утверждает, что оплата проживания сотрудникам-иностранцам является нормальной практикой для большинства крупных компаний, а зарплаты в ТНК-BP зависят от квалификации и опыта сотрудника, а не его гражданства. По ее словам, представители Роберта Дадли предоставили в прокуратуру часть запрошенных ею документов по соблюдению трудового и миграционного законодательства в ТНК-BP и обещали собрать недостающие. По словам пресненского межрайонного прокурора Москвы Юрия Басова, которого цитирует РИА РБК, прокуратура закончит проверки в TНК-BP до конца июня. Сегодня же Роберту Дадли предстоит выступить свидетелем в следственной части ГУ МВД по ЦФО по подозрению в уклонении от уплаты налогов в ТНК в 2001—2003 годах.

Пристальное внимание силовиков к главе ТНК-BP выглядит не случайным в свете неоднократных требований консорциума AAR, представляющего интересы российских акционеров ТНК-BP, уволить его по причине действий в интересах лишь BP. По информации Financial Times, в конце прошлой недели AAR и BP обменялись письмами по поводу судьбы Роберта Дадли. AAR обвинил топ-менеджера в проведении «незаконного» заседания совета директоров «ТНК-BP Холдинга» для одобрения девяти кандидатов в этот управляющий орган с целью получения полного контроля в компании.

Ранее они представили на согласование свой список в совет директоров, где фигурировали другие фамилии. В ответном письме BP подчеркнула, что действия г-на Дадли не содержат в себе нарушения российского законодательства, а он сам лишь пытается отразить попытки AAR получить контроль над советом директоров всего холдинга.

Источник, близкий к российским совладельцам ТНК-BP, утверждает, что по итогам переговоров с британцами и российскими властями на экономическом форуме в Санкт-Петербурге акционерный конфликт далек от завершения. По его словам, российские акционеры решительно настроены взять контроль в компании и готовы выкупить 1% акций у BP. В противном случае они обещали продолжение силовых акций и судебных споров, связанных с позициями иностранных менеджеров в компании. В ТНК-BP это не комментируют, представитель BP сообщил, что ему неизвестно о таких переговорах между сторонами. Источник, близкий к BP, утверждает, что для британской компании неприемлема уступка контроля в ТНК-BP консорциуму AAR.

Накануне высшие российские чиновники дали понять, что государство не будет вмешиваться в ход конфликта между акционерами ТНК-BP. А высокопоставленный источник в правительстве сказал журналистам на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, что продажа доли в компании «Газпрому» станет самым худшим из возможных вариантов, который выгоден BP. Он подчеркнул, что российские акционеры никогда не собирались продавать свою долю в ней, что они крайне амбициозны и не позволят нарушать свои планы.

Ранее в интервью французской газете Le Monde российский премьер Владимир Путин заявил, что несколько лет назад предупреждал о том, что у акционеров ТНК-BP возникнут проблемы, поскольку акции между ними распределены на паритетной основе. По его мнению, необходимо было предварительно принять решение о предоставлении контрольного пакета одному из акционеров. «Мы не против, чтобы это была BP. Мы поддержим, если это будет российская часть совместного предприятия — компания ТНК. Но нужно, чтобы был хозяин», — заявил он.

Артем Кончин из UniCredit Aton считает, что российские акционеры не выиграют от выкупа 1% в ТНК-BP, а BP не пойдет на такую сделку. Он подчеркивает, что британская компания выглядит гораздо более заинтересованной в сотрудничестве с госкомпаниями. При этом аналитик полагает, что если российские акционеры добьются от BP уступки в вопросах инвестиций в зарубежные активы, то им придется уже конкурировать, а не сотрудничать с британской компанией на международных рынках. Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, считает, что в итоге актив все равно достанется госкомпании. Причем, возможно, новому собственнику будет легче договориться о выкупе сразу 51% в ТНК-BP с одним из совладельцев. Он не верит, что государство позволит AAR стать «хозяевами» ТНК-BP.

Автор: Людмила Подобедова

Источник: РБК daily, 10.06.2008 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики