Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Киев набивает цену российского газа

Киев набивает цену российского газа

Разорвав газовые отношения с Россией, Украина загнала себя в тупик. Киев не способен найти адекватные объемы топлива на Западе. Без соглашения с «Газпромом» украинцы будут воровать из экспортной трубы. В Европе это понимают и предрекают двукратный рост цен на газ ближайшей зимой. Тем самым Украина ставит себя в безвыходное положение: сбивая стоимость российского «голубого топлива», она одновременно становится причиной его подорожания на европейском рынке.

Несмотря на запасы газа, сделанные европейскими странами летом, уже сейчас очевидно, что в период отопительного сезона ЕС рискует столкнуться с дефицитом топлива. По прогнозам британского консалтингового агентства Energy Aspects, если Украина в ближайшее время не договорится с Россией о поставках газа, то в первом квартале 2015 года транзит «голубого топлива» в Европу прервется не меньше чем на две недели. Европейские чиновники уверены, что украинская сторона будет воровать газ, предназначенный для потребителей ЕС. Вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер призвал Киев обеспечить надежность транзита, но на сегодняшний день уверенности в том, что украинцы выполнят это поручение, не существует.

Реверс «голубого топлива» из Европы, о котором постоянно говорит «Нафтогаз», не в состоянии заменить российские поставки. Во-первых, нет технологических возможностей — действующие газопроводы нельзя задействовать в обратном направлении. Во-вторых, нет ресурсов. Украина заявила о возможности поставок из Словакии. Однако, по мнению вице-премьера и министра иностранных дел этой страны Мирослава Лайчака, потенциал такого соглашения преувеличен. Кроме того, «Газпром», в соответствии с межправительственным контрактом, вправе ограничить свои поставки в Словакию, чтобы у Братиславы не оставалось излишков топлива на продажу.

Результатом станет двукратный рост цен на газ в Европе. При сильном похолодании запасы «голубого топлива» истощатся полностью, и ЕС потребуется дополнительно 38 млрд кубометров (плюс 10% к традиционному потреблению), и это без учета возможного прекращения импорта из России, полагает Energy Aspects.

Цены на газ в Европе растут уже сейчас. Например, в Великобритании, которая добывает углеводороды на Северном море, за лето они подскочили почти на 20%. «Распределительные компании континента, для которых фактически не существует альтернативы российскому топливу, будут увеличивать стоимость газа для потребителей по мере расхода своих запасов. Прогноз европейцев пессимистичен, но вполне реален», — отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Позиция Украины прямо противоположна ее намерениям. Киев настаивает на снижении цен на российский газ — с $485 до $300–380 за тысячу кубометров. Вместе с этим, инициируя рост цен на международном рынке, Киев противоречит сам себе. Сбивая цены, Арсений Яценюк ориентируется на европейский уровень, который сейчас доходит до $350. Став причиной дефицита газа в Европе, украинцы сведут к минимуму шансы выиграть судебный процесс в арбитраже в Страсбурге, где они открыто предъявляют «Газпрому» прямо противоположные основания. Остается одна возможность предотвратить кризис — договориться с Россией», — полагает заместитель генерального директора Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач.

Автор: Николай Макеев

Источник: Московский комсомолец, 09.09.2014 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики