Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия и Иран не смогли договориться

Россия и Иран не смогли договориться

По итогам переговоров в Тегеране Россия и Иран договорились о наращивании сотрудничества и взаимном инвестировании в различные отрасли. Общий объем сотрудничества, как пишет ИТАР-ТАСС может достигнуть 8 млрд. долларов. Но о главном Россия не смогла договориться с Ираном.

Несмотря на оптимистические анонсы, Иран не согласился продавать свою нефть России. После встречи министр энергетики России Новак заявил, что речь шла не о покупке иранской нефти, а об участии российских трейдеров в продаже нефти. Но, видимо, и по этому вопросу не удалось достичь согласия.

Президент Ирана Рухани сейчас находится в Таджикистане, где 12 сентября начнется саммит ШОС. Россия очень хочет превратить ШОС в своеобразную антизападную коалицию и включить в него Иран. Сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что после того, как председательство в ШОС в этом году перейдет к России, организация будет расширяться. Как пишут эксперты, главными претендентами являются Иран и Пакистан.

Правда, вступление Ирана в ШОС и доброжелательные отношения с Россией вовсе не означает, что две эти страны станут закадычными союзниками. Как отмечает российский эксперт Константин Симонов, Россия и Иран в первую очередь соперники в сфере поставок нефти. И попытки Москвы выкупить хотя бы часть иранской нефти были вызваны желанием хотя бы частично предотвратить поток иранской нефти в Европу.

Не получилось, и иранская нефть все равно должна будет найти путь в Европу. Есть несколько путей, и один из них предполагает транзит через Армению и Грузию. «Позволит» ли Россия использовать Ирану этот путь?

Автор: Наира Айрумян

Источник: Lragir.am, 10.09.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики