Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Топливный кризис диктует необходимость согласовать интересы производителей и потребителей энергоресурсов

Топливный кризис диктует необходимость согласовать интересы производителей и потребителей энергоресурсов

В Испании водители грузовиков, протестующие против высоких цен на топливо, перекрыли автотрассу на границе с Францией, образовав многокилометровую пробку. В Мадриде водители-дальнобойщики блокировали основную дорогу, ведущую к центральному продовольственному рынку, прекратив, таким образом, поставку продуктов. В Португалии водители угрожают вывести на автодороги 70 тысяч фур и полностью парализовать движение в стране, если власти не смогут найти решения проблемы дорожающего топлива.

Из этих сообщений видно, что Европу постепенно накрывает топливный кризис. Потребности растут, но падают возможности собственной добычи. Поэтому Европа ищет поставщиков, но таких, которые бы, в идеале, ставили во главу угла европейские интересы. Это, в общем, логично. Не логично, что в условиях отсутствия особого выбора (а Россия на сегодняшний день является важнейшим поставщиком энергоресурсов на европейский рынок) российско-европейский диалог движется с трудом. Говорит политолог Константин Симонов:

«Россия занимает вполне трезвую позицию, суть которой заключается в том, что «поставлять нефть и газ будем, но и о своих интересах помнить будем». Сложно добыть нефть и газ, сложно доставить к месту назначения. Но найти покупателя, который согласится его принять, не такая большая проблема. Потому что мир вступает в фазу серьёзного углеводородного голода. Европейский бизнес прекрасно всё понимает. Ни с одной из европейских компаний нет разговора на тему, а нужен ли российский газ Европе? Все прекрасно понимают, что он нужен. Как и российская нефть там нужна. Наш диалог трудней идет только с брюссельской бюрократией, которая лихорадочно исповедует ту точку зрения, что чем агрессивнее на Россию нападать, тем больше уступок можно выбить».

Проблемы в энергетическом диалоге, безусловно, есть. Их необходимо обсуждать, но обсуждать без политизации сугубо коммерческих вопросов, без надуманных обвинений в гипотетическом (никак доселе не проявленном) желании сделать российский энергоноситель рычагом политического давления на «Старый Свет». Как уже говорилось, европейский бизнес начинают беспокоить проблемы с топливом на местных рынках настолько, что дело доходит до массовых акций. Именно этот факт должен беспокоить Брюссель, а не миф об энергетическом оружии России.

Автор: Вячеслав Соловьев

Источнки: сайт РГРК "Голос России", 16.06.2008

                   


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики