Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > А. Гривач: «Нафтогаз» сэкономил лишь 20 млн долларов на реверсном газе

А. Гривач: «Нафтогаз» сэкономил лишь 20 млн долларов на реверсном газе

«Нафтогаз Украины» сэкономил только 20 млн долларов, отказавшись от закупок газа «Газпрома», заявил ТАСС заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Как пояснил эксперт, реверсные поставки газа на Украину возобновились в конце апреля. С апреля по август включительно (официальных данных о стоимости реверсного газа в сентябре пока нет) «Нафтогаз» импортировал 1,03 млрд кубометров газа из Польши и Венгрии (примерно в равной пропорции). Среднемесячные цены варьировались от 359 до 376 долларов за 1 тыс кубометров, а общая сумма импорта за 5 месяцев составила 376 млн долларов. Соответственно, средняя цена импортированного газа составила 365 долларов за 1 тыс кубометров.

После того, как во втором квартале Россия отменила скидки на газ для Украины, цена на российский газ по контракту выросла до 485 долларов за 1 тыс кубометров. При этом Россия сразу же предложила снизить цену на 100 долларов за 1 тыс кубометров до 385 долларов, но Киев это предложения отверг.

«Таким образом, „Нафтогаз Украины“ сэкономил всего 20 млн долларов по сравнению с закупками по предложенной „Газпромом“ цене, — отмечает эксперт. — А впереди еще реверс по осенне-зимним ценам (если он, конечно, физически будет)».

Гривач также добавил, что в 2013 году Украина импортировала 2,2 млрд кубометров газа по реверсным схемам на сумму 879 млн долларов. Среднемесячная цена на границе Украины варьировалась от 390 до 422 долларов за 1 тыс кубометров, средняя цена за год составила 398,4 доллара.

Средняя цена газа в соответствии с соглашениями между «Газпромом» и «Нафтогазом» колебалась между 395 и 411 долларами за 1 тыс кубометров. «При этом в отличие от реверсной — она не росла к концу года, а уменьшалась, следуя за стоимостью корзины нефтепродуктов. Если бы „Нафтогаз Украины“ купил 2,2 млрд кубометров у „Газпрома“ вместо организации реверсных схем, то их стоимость на границе составила бы 878 млн долларов. То есть, в 2013 году реверс не принес никакой экономии украинской экономике. И по факту газ обошелся даже на 1 млн долларов дороже газпромовского», — говорит Гривач.

Источник: Прайм, 03.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики