Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Перспективы «Южного потока» (видео)

Перспективы «Южного потока» (видео)

Россия продолжит работу по «Южному потоку» после того, как будет сформирован новый состав еврокомиссии. Как рассказал журналистам российский министр энергетики Александр Новак, сейчас группа, которая занималась выработкой механизма эксплуатации газопровода, временно приостановила деятельность. Но соглашения, которые уже подписаны, продолжают действовать. Впрочем, старый состав Еврокомиссии пытался проект строительства газопровода свернуть. Не все разрешения получены и от национальных правительств государств, по территориям которых пройдёт «Южный поток». Перспективы «Южного потока» обсудим в прямом эфире. У нас в гостях в студии в отеле «Арарат Хаятт» сейчас находится Игорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

В Болгарии, например, на выходных прошли парламентские выборы, и пока там побеждает оппозиция во главе с экс-премьером Бойко Борисовым. После подсчёта 65% голосов, партия ГЕРБ — «граждане за европейское развитие Болгарии» — набирает 39%. ГЕРБ традиционно выступала против новой трубы для российского газа, но единолично это движение править не будет. Абсолютного большинства набрать не удалось, так что придется создавать коалицию. С кем именно, Борисов пока не уточняет. Социалистическая партия, у которой до нынешних выборов, было большинство, активно продвигала Южный поток. Оппозиция упрекала правительство в том, что оно лоббирует интересы России. И объявляла, что свернет проект, как уже было с идеей достроить АЭС Беленэ российским «АтомСтройЭкспортом». Правда, незадолго до выборов Борисов дал понять: от строительства Южного потока он отказываться не собирается. На данный момент работы приостановлены — для консультаций с Еврокомиссией.

Источник: РБК ТВ, 06.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики