Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Из Бургаса - Александруполиса утек руководитель

Из Бургаса - Александруполиса утек руководитель

Строительство трубопровода может задержаться.

Проектная компания по строительству нефтепровода Бургас—Александруполис осталась без руководителя — президент Сергей Винниченко на прошлой неделе подал в отставку. По неофициальной информации, его уход связан со сложностями, возникшими у проекта. Но "Транснефть" и чиновники уверяют, что трубопровод будет построен в срок.

О том, что Сергей Винниченко покидает пост президента компании Trans Balkan Pipeline BV, созданной для проектирования трубопровода Бургас—Александруполис, "Ъ" рассказал источник, близкий к компании. Сам Сергей Винниченко подтвердил, что еще 10 июня написал заявление об уходе. Причиной, по его словам, стали семейные обстоятельства. В "Транснефти", которая курирует реализацию проекта, знают об уходе господина Винниченко, также объясняя его решение личными мотивами. В компании говорят, что кандидатура нового главы еще не согласована, но максимум в течение месяца он будет назначен.

Однако источник, знакомый с ситуацией, уверяет, что решение об уходе Сергей Винниченко принял из-за проволочек в реализации проекта. "Фактически за проект никто не отвечает и не помогает в его реализации",— говорит собеседник "Ъ". Одной из проблем, по его словам, стала регистрация компании в Голландии, где в соответствии с местным законодательством должны проходить советы директоров компании и не менее 180 дней в году находится менеджмент. "При регистрации на Кипре мы бы избежали таких проблем",— говорит он.

Trans Balkan Pipeline BV зарегистрирована в Голландии в феврале. Она является проектной компанией по строительству нефтепровода из болгарского Бургаса в греческий Александруполис. Новый маршрут должен разгрузить турецкие проливы Босфор и Дарданеллы, по которым сейчас российская нефть танкерами транспортируется из Черного в Средиземное море. Протяженность трубы составит 285 км, мощность на первом этапе — 35 млн тонн в год с возможностью увеличения до 50 млн тонн. 51% в проекте контролирует ООО "Трубопроводный консорциум "Бургас—Александруполис"" (в нем по 33% принадлежит "Транснефти", "Роснефти" и "Газпром нефти"). По 24,5% контролируют болгарская и греческая стороны.

Проект обсуждался 12 лет, но только весной 2007 года страны-участницы подписали меморандум о реализации проекта. Предполагается, что одним из источников нефти для заполнения нефтепровода станет сырье, транспортируемое по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) из казахстанского Тенгиза в Новороссийск. Его предполагается расширить с 32 млн тонн до 67 млн тонн. Первый этап расширения до 50 млн тонн должен произойти к весне 2012 года, говорил в конце мая гендиректор КТК Владимир Раздухов. Российские власти намерены синхронизировать строительство трубопровода Бургас—Александруполис и увеличение мощности КТК.

Однако у проекта Бургас—Александруполис пока нет даже ТЭО — вице-президент "Транснефти" Михаил Барков уверяет, что оно будет готово до конца года. "В ближайшее две недели появится определенность, будет ли использоваться старое ТЭО, подготовленное в 2000 году. После этого мы начнем вносить в него необходимые изменения",— поясняет топ-менеджер, уточняя, что к строительству трубопровода компания приступит в начале 2009 года. Источник "Ъ" в Минэнерго также уверяет, что к моменту расширения КТК проект строительства трансбалканского трубопровода будет реализован.

"Освоение месторождения Кашаган в Казахстане откладывается на 2013-2014 годы. Так что в расширении КТК и строительстве нефтепровода Бургас—Александруполис острой необходимости пока нет",— отмечает аналитик RusEnergy Михаил Крутихин, добавляя, что альтернативный проект строительства трубопровода Самсун—Джейхан в обход турецких проливов, анонсированный год назад, тоже не продвигается. Бургас—Александруполис интересен России с точки зрения геополитики, но в первую очередь рассчитан на казахскую нефть, соглашается Константин Симонов из Центра политической конъюнктуры. По его мнению, на данный момент приоритетным для России является проект второй ветки "Балтийской трубопроводной системы" — БТС-2.

Автор: Денис Ребров, Дмитрий Бутрин

Источник: КоммерсантЪ, 19.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики