Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Труба в Китай избавит Россию от европейского шантажа (аудио)

Труба в Китай избавит Россию от европейского шантажа (аудио)

Россия и Китай подписали сотрудничество в сфере поставок российского газа по так называемому восточному маршруту — газопроводу «Сила Сибири». Эту и другие темы Елена Щедрунова обсуждает в эфире радио «Вести ФМ» с политологом, первым проректором Финансового университета при правительстве РФ Константином Симоновым.

Щедрунова: Самое оно поговорить сегодня про газ, тем более что главы правительств России и Китая сегодня подписали крупное соглашение. Мы узнали, наконец, что есть не только восточный маршрут поставок газа в Китай, но еще и западный. Про это, я думаю, мы тоже поговорим. С чего начнем, Константин? С того, что, можно сказать, ласкает сердце, я имею в виду соглашение с Китаем, или того, что тревожит слух, я имею в виду Украину, которая говорит, мол, ребят, мы вам заплатим, но сначала — газ! То есть возвращаемся все к тому же: мы говорим, что утром деньги, вечером — стулья, они говорят — нет, сначала стулья, а потом — деньги.

Симонов: Давайте начнем с Китая, с оптимистичного. С Украиной — тоже история чуть-чуть оптимистичная, на какую-то долю процента. Хотя все, конечно, скорее, грустно. Но давайте с Китая, раз уж вы сами начали с Китая. Как вы знаете, приехал китайский премьер, мы подписали межправсоглашение. То есть это межправительственное соглашение фиксирует, соответственно, что государство гарантирует, во-первых, строительство восточной трубы, и действительно, сейчас все более активно речь идет про западный маршрут. Но я немного с вами не соглашусь, что мы только с вами узнали. На самом деле, изначально такой план и был, всегда говорили про две нитки — про восточную и про западную. Западную нитку еще называют «Газопровод Алтай», даже уже начиналось строительство этого проекта. В чем принципиально отличается восточный маршрут от западного? На самом деле, отличие довольное серьезное, потому что восточный маршрут предполагает вывод на рынок Китая новых объемов газа, то есть, это газ, который нам только предстоит добыть. То есть, месторождения в Якутии…

Щедрунова: То есть это Восточная Сибирь?

Симонов: Да, это Восточная Сибирь, все правильно! Это тот газ, который мы специально будем добывать под поставки в Китай. Полностью слушайте в аудиоверсии.

Источник: Вести ФМ, 13.10.2014


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики